Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
26 августа 2022

Штрафы за неявку по вызову налоговой в качестве свидетеля

Ответственность за неявку на допрос в инспекцию

За неявку лица в качестве свидетеля в инспекцию по вызову налоговиков могут оштрафовать. Об этом в письме от 08.08.2022 № 03-02-07/76644 напомнил Минфин.

Вызов свидетеля на допрос – самостоятельная форма налогового контроля.

Вызов в налоговую осуществляется на основании письменного уведомления. Его могут получить и налогоплательщики и налоговые агенты.

Цель вызова – дача пояснений в связи с уплатой (удержанием и перечислением) ими налогов и сборов либо в связи с налоговой проверкой. Помимо этого, на допрос в налоговую инспекцию могут вызвать и в иных случаях.

На допрос в качестве свидетелей вызывают лиц, которым могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для проведения налогового контроля.

При этом в качестве свидетеля для дачи показаний может быть вызвано любое физлицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для осуществления налогового контроля.

Неявка либо уклонение от явки без уважительных причин лица, вызываемого по делу о налоговом правонарушении в качестве свидетеля, является налоговым правонарушением. За это предусмотрены штрафы:

  • за неявку без уважительных причин – в размере 1 тыс. рублей. При этом оштрафовать свидетеля могут несколько раз, за каждый факт неявки без уважительной причины. Поскольку все они являются самостоятельными нарушениями. При этом неявка на допрос более 1-го раза может рассматриваться как отягчающее обстоятельство, в результате чего штраф может вырасти в 2 раза;
  • за неправомерный отказ от дачи показаний или дачу заведомо ложных показаний – в размере 3 тыс. рублей.

КоАП РФ или Уголовный кодекс не предусматривают ответственности для свидетелей за неявку по вызову налоговиков.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Расчет авансов по земельному налогу при изменении кадастровой стоимости Авансовые платежи по земельному налогу при изменении кадастровой стоимости

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».