Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
26 августа 2022

Расчет авансов по земельному налогу при изменении кадастровой стоимости

Авансовые платежи по земельному налогу при изменении кадастровой стоимости

Компании – собственники земельных участков или обладающие ими на праве постоянного (бессрочного) пользования, уплачивают земельный налог по участкам, признаваемым объектом налогообложения.

Порядок исчисления земельного налога

Налоговая база по земельному налогу определяется как кадастровая стоимость участка, признаваемого объектом налогообложения.

Налоговая база по земельному налогу – это кадастровая стоимость каждого земельного участка. Она отражается в ЕГРН.

В отношении земельного участка, образованного после начала календарного года, налоговая база в данном налоговом периоде определяется как его кадастровая стоимость на день внесения в ЕГРН сведений, являющихся основанием для определения кадастровой стоимости такого земельного участка.

При этом действуют особые правила учета кадастровой стоимости для расчета платежей по земельному налогу в случае, если в течение года размер этой стоимости изменялся:

  • изменение кадастровой стоимости земли не учитывается при определении налоговой базы в этом и предыдущих налоговых периодах, если иное не предусмотрено законодательством, регулирующим проведение государственной кадастровой оценки;
  • если кадастровую стоимость земли привели к рыночным данным, сведения об измененной кадастровой стоимости, внесенные в ЕГРН, учитываются при определении налоговой базы начиная с даты начала применения для целей налогообложения сведений об изменяемой кадастровой стоимости.

Налогоплательщики-компании определяют налоговую базу самостоятельно на основании сведений ЕГРН о каждом земельном участке, принадлежащем им на праве собственности или праве постоянного (бессрочного) пользования.

При этом нужно рассчитывать авансовые платежи по земельному налогу по истечении I, II и III кварталов текущего года. Исчисление производится как 1/4 соответствующей налоговой ставки от процентной доли кадастровой стоимости земельного участка.

Расчет авансовых платежей по земельному налогу при изменении кадастровой стоимости участка

По общему правилу изменения в течение года не принимаются во внимание. Какая кадастровая стоимость установлена на 1 января, та и применяется для расчета налога.

Но есть и исключения из правил.

В случае изменения кадастровой стоимости земельного участка, при переоценки рыночной стоимости, для целей налогообложения, в этом случае, кадастровая стоимость применяется с момента изменения.

Если изменения коснулись вида разрешенного использования участка или категории, а также других его характеристик, применяемых для целей исчисления налога, то данные изменения будут для целей налогообложения приниматься с момента их регистрации в ЕГРН.

Расчет суммы земельного налога, в случае изменения в течение налогового периода характеристик земельного участка, производится с учетом коэффициента.

В таком случае расчет земельного налога зависит от того, когда в ЕГРН внесены сведения об изменении кадастровой стоимости участка –  до (включительно) или после 15-го числа месяца. Об этом напомнили представители ФНС.

В такой ситуации в расчете земельного налога либо авансового платежа, за текущий год, следует использовать 2 кадастровые стоимости:

  • первоначальную – до внесения изменений в ЕГРН;
  • измененную –  со дня внесения изменений в ЕГРН.
Пример. Как рассчитать авансовый платеж по земельному налогу за I квартал 2022 года при уменьшении кадастровой стоимости

У земельного участка изменился вид разрешенного использования. В результате кадастровая стоимости земли снизилась с 1,2 млн до 1 млн. рублей.

Запись в ЕГРН внесена 10 марта 2022 года.  Ставка земельного налога – 1,5%.

В таком случае авансовый платеж по земельному налогу за I квартал 2022 года понадобится уплатить в размере 4 250 рублей (1,2 млн руб. x 1,5% x 1/4 x 2/3 (мес.) + 1 млн руб. x 1,5% x 1/4 x 1/3 (мес.)). 

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Налоговые льготы по прибыли и взносам за участие в импортозамещении Участники промышленного кластера получат налоговые льготы по прибыли и взносам

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».