Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
01 августа 2021

Необходимо ли перерегистрировать транспортные средства, находящиеся в Московской области, в случае если компания поменяла юридический адрес? Наши специалисты разрешили данный вопрос.

В соответствии с п. 24.3. действующей редакции «Правил регистрации автомототранспортных средств…», утвержденных Приказом МФД РФ «О порядке регистрации транспортных средств» от 24.11.2008г. № 1001 (далее – Правила), регистрация транспортных средств за юридическими лицами производится по месту нахождения юридических лиц, определяемому местом их государственной регистрации, либо по месту нахождения их обособленных подразделений.
Изменение регистрационных данных осуществляется при изменении сведений, указанных в регистрационных документах, или при возникновении необходимости внесения в них дополнительных сведений (п. 6 Правил). При этом, в действующей форме свидетельства о регистрации транспортного средства предусмотрены поля для адресных данных, следовательно, при их изменении должно осуществляться изменение регистрационных данных.
В соответствии с п.14 Правил, в случае изменения места жительства собственника (владельца) транспортного средства, связанного с убытием в иной субъект РФ, регистрация транспортных средств производится по новому месту жительства собственника (владельца). При этом снятие с учета осуществляется без обращения собственника (владельца) по месту прежней регистрации.
Заметим, что формулировка п.14 относится скорее к физическим лицам, чем к организациям, так как речь идет о смене места жительства.
При этом в соответствии с абз.2. п.3 Постановления Правительства от 12 августа 1994 г. N 938 «О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники» юридические и физические лица, за которыми зарегистрированы транспортные средства, обязаны снять транспортные средства с учета в подразделениях Государственной инспекции, или военных автомобильных инспекциях (автомобильных службах), или органах гостехнадзора, в которых они зарегистрированы, в случае изменения места регистрации.
В совокупности с нормой п.24.3 Правил, поименованной выше, абз.2. п.3 Постановления Правительства от 12 августа 1994 г. N 938, скорее всего, п.14 Правил распространяется и на юридических лиц.
В соответствии со ст. 19.22 КоАП РФ нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов в случае, если регистрация обязательна, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч пятисот рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
Таким образом, в случае если в г.Москва у компании отсутствует обособленное подразделение, за которым могли бы быть закреплены автотранспортные средства, то транспорт компании должен быть зарегистрирован в ином субъекте РФ, по месту регистрации в Московской области.
В соответствии со ст.263 НК РФ уплата налога и авансовых платежей по налогу производится налогоплательщиками в бюджет по месту нахождения транспортных средств.
Местом нахождения транспортных средств признается место нахождения организации (ее обособленного подразделения) (ст. 83 НК РФ). При этом, в прежней редакции ст.83 НК РФ (в редакции до внесения изменений Федеральным законом от 23.07.2013 N 248-ФЗ) местом нахождения автотранспортных средств признавалось место их регистрации.
Контролирующие органы полагают, что в отношении автомобилей, зарегистрированных до вступления в силу Закона № 248-ФЗ (24.08.2013г.), не предусмотрено изменение учета в налоговых органах организаций по месту нахождения указанных транспортных средств (Письмо Минфина РФ от 4 сентября 2013 г. N 03-05-04-04/36435).
Следовательно, по автотранспортным средствам, зарегистрированным в г.Москва до 24.08.2013г., транспортный налог должен уплачиваться в г.Москва независимо от наличия там обособленного подразделения, до момента перерегистрации их в Московской области.  

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Налоговые последствия сделки, необходимость декларирования товаров и уплаты таможенных платежей при ввозе спортивного инвентаря на территорию РФ не из стран таможенного союза.

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».