Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
01 августа 2021

Налоговые последствия сделки, необходимость декларирования товаров и уплаты таможенных платежей при ввозе спортивного инвентаря на территорию РФ не из стран таможенного союза.

В части налоговых последствий сообщаем следующее. В соответствии с положениями ст. 146 НК РФ, местом реализации товаров в случае, если в момент отгрузки они не находятся на территории РФ, не признается территория РФ, а следовательно, такая операция не является объектом налогообложения НДС.
Что касается ввоза спортивного инвентаря на территорию РФ, то объектом обложения таможенными пошлинами, налогами являются товары, перемещаемые через таможенную границу (ст. 75 ТК ТС). В свою очередь под товаром понимается - любое движимое имущество, перемещаемое через таможенную границу, в том числе носители информации, валюта государств - членов таможенного союза, ценные бумаги и (или) валютные ценности, дорожные чеки, электрическая и иные виды энергии, а также иные перемещаемые вещи, приравненные к недвижимому имуществу (ст. 4 ТК ТС).
Особенный порядок таможенного регулирования предусмотрен в отношении перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования, в том числе бывшего в употреблении спортивного инвентаря, временно ввозимого иностранными физическими лицами (Гл. 49 ТК РФ, Приложение 4 к Соглашению от 18.06.2010г. «О порядке перемещения физическими лицами товаров….»).
Товары для личного пользования - товары, предназначенные для личных, семейных, домашних и иных, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, нужд физических лиц (ст. 4 ТК ТС).
Таким образом, спортивный инвентарь, приобретенный от имени спортивного клуба на территории иностранного государства, не может быть отнесен к категории товаров для личного пользования, так как приобретался спортивным клубом (юридическим лицом) для использования в своей деятельности.
Ситуация с ввозом ранее вывезенных товаров нами не рассматривается, как не соответствующая исходным условиям вопроса.
Таким образом, в рассматриваемой ситуации, по нашему мнению, ввозимый товар подлежит помещению под таможенную процедуру и декларированию с уплатой таможенных платежей.
В отношении административных правонарушений в области таможенного дела предусмотрены следующие санкции:
- недекларирование по установленной форме влечет наложение административного штрафа на граждан и юридических лиц в размере от одной второй до двукратного размера стоимости товаров, явившихся предметами административного правонарушения, с их конфискацией или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей (ст. 16.2 КоАП РФ);
- нарушение сроков уплаты таможенных платежей влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей (ст. 16.22).

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Снижение рисков по внесению изменений в регистрационные данные и транспортным налогом при продаже транспортных средств.

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».