Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
07 декабря 2022

ФНС утвердила форму уведомления по ЕНП с 2023 года

Новая форма уведомления по ЕНП с 2023 года

ФНС утвердила форму уведомления по ЕНП и порядок ее заполнения. Этот документ нужно присылать налоговикам, начиная с 2023 года. Такую обязанность установили для предпринимателей в связи с обязательным переходом на ЕНП.

Уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховым взносам нужно направлять налоговикам ля того, чтобы они правильно списали поступившие суммы с единого налогового счета в счет уплаты конкретного налога. 

При этом напомним, что у предпринимателей в течение следующего года есть право выбора – подавать в ИФНС уведомление или платежки.

Если налогоплательщик выберет подачу уведомлений, с 2023 года он должен их направлять по форме, утвержденной приказом ФНС от 02.11.2022 № ЕД-7-8/1047@.  Этот документ утвердил также и порядок заполнения утвержденной формы.

Отметим особенности указания информации об уплаченной сумме налога и отчетном (налоговом)  периоде, за который были перечисления в бюджет.

В поле «Сумма налога, авансовых платежей по налогу, сборов, страховых взносов» нужно указать сумму обязательства исчисленного налога, авансового платежа по налогу, сбора, страховых взносов.

В поле «Отчетный (налоговый) период (код) / Номер месяца (квартала)» нужно указать следующий код налогового периода:

  • 21 – I квартал;
  • 31 – полугодие;
  • 33 – девять месяцев;
  • 34 год.

По ежемесячным авансовым платежам при заполнении кодов «21», «31», «33», «34» указывается порядковый номер квартального месяца соответственно – 01, 02, 03, 04.

По ежеквартальным авансовым платежам при заполнении кода «34» указывается порядковый номер квартала – 01, 02, 03, 04.

В поле «Отчетный (календарный) год» указывается код, за налоговый период которого исчислен налог, авансовый платеж по налогу, сбор, страховой взнос в соответствии с порядком заполнения соответствующей налоговой декларации (расчета) по налогу, сбору, страховым взносам.

Уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховым взносам нужно направлять налоговикам, учитывая установленные сроки.

В связи с появлением нового бланка, приказ ФНС от 02.03.2022 № ЕД-7-8/178@, которым был утвержден прежний, признан утратившим силу.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Новые пошлины за допсоглашения к договору аренды с 2023 года Снижен размер пошлин за регистрацию допсоглашений к договору аренды недвижимости

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».