Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
05 апреля 2022

Как представить поручительство для возмещения акцизов

В ФНС можно представить проект договора поручительства по акцизам

В случае, если по итогам месяца сумма налоговых вычетов по акцизам превышает общую сумму исчисленного налога, полученная разница подлежит возмещению – зачету или возврату. Одновременно с заявлением на возврат акцизов представляют банковскую гарантию или поручительство. Эти документы нужны для возмещения налога в ускоренном порядке. ФНС разъяснила, что до внесения изменений в форму договора поручительства, компании смогут представлять налоговикам его проект. На это налоговики указали в письме от 18.03.2022 г. № СД-4-3/3304@.

Одновременно с заявлением на возмещение акциза компании могут представлять:

  • банковскую гарантию, предусматривающую обязательство банка на основании требования налогового органа уплатить в бюджет за налогоплательщика суммы акциза, излишне полученные им (зачтенные ему) в результате возмещения налога;
  • или договор поручительства, – в случае, если решение о возмещении акциза будет полностью или частично отменено.

Возможность предоставлять поручительство при возмещении акцизов появилась у компаний, начиная с 1 января 2019 года. Такое изменение для некоторых категорий плательщиков акцизов в статью 203.1 Налогового кодекса внес Федеральный закон от 03.08.2018 № 301-ФЗ.

К таким плательщикам, в частности, относятся компании, имеющие свидетельство на переработку прямогонного бензина, на совершение операций с бензолом, параксилолом или ортоксилолом, совершающие операции по переработке средних дистиллятов, включенные в реестр эксплуатантов гражданской авиации. А с 1 июля 2021 года – также плательщики, в отношении которых на дату представления налоговой декларации проводится либо был проведен налоговый мониторинг (п. 1 ст. 203.1 Налогового кодекса).

По договору поручительства поручитель обязан уплатить за компанию налоги, сборы и страховые взносы, а также пени и штрафы. Такое обязательство он дает налоговой инспекции (п. 2 ст. 74 Налогового кодекса).

Поручительство оформляется договором между инспекцией и поручителем. Договор нужно оформить по форме, утвержденной приказом ФНС от 06.03.2019 № ММВ-7-3/120@.

Налоговики указали, что пока в форму договора поручительства они не внесли требуемых изменений, в инспекции можно представлять проект договора поручительства.

В нем в качестве предмета договора надо отразить, в том числе, обязанность по возврату поручителем сумм акциза, излишне полученных налогоплательщиком в результате возмещения налога в заявительном порядке, и применении на основании такого договора заявительного порядка возмещения, предусмотренного статьей 203.1 Налогового кодекса (письмо ФНС от 18.03.2022 г. № СД-4-3/3304@).

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Выберете электронный адрес для уведомлений ФНС Уведомите ФНС об адресе получения электронных налоговых документов

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».