Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
04 апреля 2022

Выберете электронный адрес для уведомлений ФНС

Уведомите ФНС об адресе получения электронных налоговых документов

В ряде случаев чтобы обмениваться электронными документами с инспекцией по ТКС фирма должна уведомить ее о том, куда отправлять эти документы. То есть сообщить координаты получателя - должностного лица компании либо ее уполномоченного представителя, у которого есть полномочия на получение документов от налоговой инспекции.

Нередко компании для сдачи отчетности в ИФНС заключают договоры с несколькими операторами ЭДО. В таком случае для каждого из операторов у компании должен быть отдельный электронный почтовый ящик.

В настоящее время ФНС продолжает совершенствовать электронный документооборот с налогоплательщиками. Своим письмом от 31.03.2022 № ЕА-4-26/3910@ она рекомендовала новый формат уведомления, которым получатель налоговых документов в электронной форме сообщает о своем электронном адресе.

Уведомление нужно представить в налоговую в случае, если получатель:

  • сообщает в ИФНС сведения о своей учетной записи, на которую инспекция будет высылать электронные налоговые документы по ТКС, если у налогоплательщика есть несколько адресов;
  • решил сменить оператора ЭДО.

Для определения получателя электронных документов проведут следующие проверки:

  • наличия уведомления получателя;
  • полномочий получателей, указанных в уведомлении;
  • валидности квалифицированных сертификатов ключа проверки электронной подписи.

Если уведомление будет найдено, документы сформируют в адрес получателей, указанных в данном уведомлении.

В случае, если уведомление не будет найдено или в уведомлении отсутствуют получатели, налоговики будут формировать и направлять документы в адрес отправителя последнего документа, представленного в ИФНС лицом, наделенного соответствующими полномочиями, на который была сформирована квитанция о приеме.

Уведомление нужно представить в инспекцию в электронной форме, подписанной УКЭП.

В связи с появлением нового формата уведомления и порядка его представления, ранее действовавший Порядок направления уведомления о получателе, направленный письмом ФНС от 09.12.2016 № ЕД-4-15/23665@, признан утратившим силу.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Переходим на единый налоговый платеж с 1 апреля ФНС утвердила формы документов для перехода на ЕНП

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».