Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
24 ноября 2022

Кадастровая стоимость объектов незавершенного строительства

Когда объекты незавершенного строительства учитываются по кадастровой стоимости

Собственники недвижимости должны уплачивать налог на имущество организаций исходя из кадастровой стоимости такого объекта, если он включен в специальный региональный перечень, а в случае, если нет – налог уплачивается по среднегодовой стоимости. Если у фирмы есть объект незавершенного строительства, его стоимость также может быть определена как кадастровая. Поэтому, налог на имущество следует уплачивать с учетом этого обстоятельства. Об этом предупредил Минфин в письме от 17.11.2022 г. № БС-4-21/15553@.

По общему правилу налог на имущество организаций уплачивается исходя их кадастровой стоимости в отношении, в том числе, объектов, торгово-офисного назначения, общепита и бытового обслуживания.

Налог на имущество организаций уплачивается исходы из кадастровой стоимости, если:

  • недвижимость находится в собственности, на праве хозведения либо получена (создана) по концессионному соглашению;
  • в регионе принят закон, по которому налог нужно считать по кадастровой стоимости. Если такого закона нет, недвижимость облагают налогом по среднегодовой стоимости;
  • недвижимость на 1 января текущего года входит в специальный перечень торгово-офисной недвижимости, облагаемой налогом исходя из кадастровой стоимости;
  • кадастровая стоимость недвижимости определена на 1 января текущего года и внесена в ЕГРН. При этом, если объект присутствует в Перечне, но кадастровая стоимость по нему определена по в течение года, налог на имущество исчисляется по среднегодовой стоимости.

В отношении объектов незавершенного строительства налог на имущество может также уплачиваться по кадастровой стоимости. Для этого требуется выполнение следующих условий:

  • ОНС учтен в ЕГРН в качестве объектов незавершенного строительства;
  • ОНС принадлежат компании на праве собственности или на праве хозведения;
  • закон региона установил особенности определения налоговой базы по налогу в отношении ОНС;
  • в ЕГРН внесена кадастровая стоимость ОНС.

При этом чиновники указывают, что принадлежащий компании на праве собственности ОНС, в отношении которого определена кадастровая стоимость, внесенная в ЕГРН, облагается налогом на имущество вне зависимости от назначения земельного участка, а также использования объекта незавершенного строительства в деятельности организации (письмо Минфина от 25.05.2021 № 03-05-05-01/40072).

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Уплата акцизов при продаже товаров по договору комиссии Должен ли комитент платить акциз при продаже произведенных им товаров

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».