Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
10 марта 2022

ИФНС вводит мораторий на блокировку операций по счетам до 1 июня 2022 года

ИФНС не будут блокировать операции по счетам

Налоговые инспекции не будут блокировать операции по счетам организаций и индивидуальных предпринимателей. Об этом сообщили представители налоговой службы.

Такая мера призвана снизить риски неплатежеспособности, связанные с ущербом от введения санкций рядом иностранных государств и международных организаций.

Решения о блокировке операций при взыскании денежных средств со счетов должников в банке налоговики не будут принимать вплоть до 1 июня 2022 года. Напомним, такое право налоговым инспекторам предоставляет статья 76 Налогового кодекса.

Приостановление операций по счетам в банке применяется для обеспечения исполнения решения о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней и штрафов.

Приостановление операций по счету означает прекращение банком всех расходных операций по данному счету. То есть организация или индивидуальный предприниматель лишается возможности совершать большинство платежей. Исключения составляют:

  • платежи с более ранней очередностью списания, чем у налогов;
  • платежи по налогам, в том числе авансовые платежи по ним, сборам, взносам, пеням и штрафам.

Кроме того, при наличии решения о приостановлении операций банки не вправе открывать организации или индивидуальному предпринимателю и этим лицам счета, вклады, депозиты и предоставлять этой организации право использовать новые корпоративные электронные средства платежа для переводов электронных денежных средств.

Также ФНС рекомендовала налогоплательщикам, которые понесли ущерб из-за финансово-экономических санкций, обратиться в инспекцию по месту их учета, чтобы отложить сроки применения мер взыскания до предельных в соответствии с налоговым законодательством.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Правительство сможет в 2022 году переносить сроки уплаты налогов Правительство может устанавливать сроки уплаты налогов и сдачи отчетности

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Profile picture for user НадеждаСолодилова
НадеждаСолодилова
17.03.2022, 16:20
Здравствуйте, мароторий на блокировку счета до 1 июня 2022 года действует для всех
компаний? 17 марта 2022 года вынесли решение о взыскании недоимки по налогам.
c
cbs
эксперт портала
22.03.2022, 15:08
Здравствуйте!

ИФНС вправе приостанавливать (блокировать) расходные операции по счету в случаях, если:

1) не было исполнено требование ИФНС об уплате налога (пеней, штрафа, страховых взносов);
2) не была представлена в ИФНС декларация, расчет по страховым взносам, расчет по форме 6-НДФЛ в течение 20 рабочих дней после истечения срока, установленного для их представления;
3) не был обеспечен электронный документооборот с ИФНС, если у налогоплательщика есть обязанность сдавать декларации (расчеты) в электронной форме;
4) налогоплательщик не исполнил решение ИФНС о привлечении к налоговой ответственности (в т. ч. по уплате недоимки, пеней и штрафов), вынесенное по результатам налоговой проверки.

В связи с действующими ограничительными мерами ФНС разместила информацию о том, что не инспекции не будут блокировать расчетные счета в банке при взыскании денежных средств со счетов должников до 1 июня 2022 года. Вместе с тем, конкретный НПА, регламентирующий этот порядок, ФНС не принят.

В то же время представители налоговой службы рекомендовали тем, кто пострадал от санкций, обратиться в свою ИФНС, чтобы отложить сроки применения мер взыскания.

Следовательно, вам стоит, прежде всего, обратиться в свою налоговую инспекцию для выяснения причины блокировки счета и возможности использовать право на мораторий. При этом, на наш взгляд, потребуется обосновать, как конкретно вы пострадали от введенных санкций.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».