Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
08 июля 2022

Единый налоговый счет станет обязательным для бизнеса с 2023 года

Обязательный переход на ЕНП и ЕНС с 1 января 2023 года

Совет Федерации на заседании 8 июля 2022 года принял проект Федерального закона о едином налоговом счете и едином налоговом платеже.

Единым налоговым счетом признается форма учета инспекциями:

  • денежного выражения совокупной обязанности по уплате ЕНП;
  • денежных средств, перечисленных в качестве ЕНП и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа.

Единый налоговый платеж — это средства, которые добровольно перечисляют фирмы и ИП на соответствующий счет в Казначействе для исполнения ими обязанности по уплате налогов, сборов и страховых взносов. 

Перечисление средств в рамках ЕНП может привести к появлению:

  • положительного сальдо ЕНС. Оно возникнет, если общая сумма денежных средств, перечисленных в качестве ЕНП, больше денежного выражения совокупной обязанности по перечислению обязательных платежей;
  • отрицательного сальдо ЕНС. Оно сформируется, если общая сумма денежных средств, перечисленных в качестве ЕНП, меньше денежного выражения совокупной обязанности;
  • нулевого сальдо ЕНС. Оно появится, если общая сумма денежных средств, перечисленных в качестве ЕНП, равна денежному выражению совокупной обязанности.

Совокупная обязанность – денежная сумма, которую компания или ИП должны уплатить в бюджет. Она формируется на основании деклараций, в том числе уточненных, расчетов, деклараций по НДС, в котором заявлен налог к возмещению, уведомлений об исчисленных суммах налогов, т.д.

За счет ЕНП можно оплатить:

  • все налоги, в том числе НДФЛ за сотрудников;
  • авансовые платежи по налогам;
  • страховые взносы;
  • пени, штрафы и проценты.


Но из средств, поступивших в качестве ЕНП, налоговики погасят обязанность компании по уплате обязательных платежей с ЕНС в следующей очередности:

  • недоимки, начиная с тех, которые выявлены раньше;
  • текущие платежи и авансы;
  • пени;
  • проценты;
  • штрафы.

Переход на ЕНП не освободит компанию от сдачи отчетности. Но добавит обязанность представлять в ИФНС уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов.

Уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов представляется в ИФНС по месту учета не позднее 25-го числа месяца, в котором установлен срок уплаты соответствующих налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов. Его можно подать в электронной форме или на бумаге.

Сейчас применение ЕНП с 1 июля по 31 декабря 2022 года действует в качестве эксперимента. Этим порядком уплаты смогут воспользоваться плательщики, которые с 1 по 30 апреля 2022 года подали в ИФНС заявление о применении особого порядка уплаты и провели совместную сверку расчетов, по результатам которой не было разногласий с налоговиками.

Применение особого порядка позволит при уплате налогов указывать только ИНН плательщика и сумму платежа. Перечисленные денежные средства будут автоматически распределены по нужным обязательствам, включая налоги, страховые взносы, авансовые платежи, пени, штрафы и др.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Добровольный переход на ЕНП с 1 июля 2022 года Единый налоговый платеж с 1 июля 2022 года

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».