Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
01 июля 2022

Добровольный переход на ЕНП с 1 июля 2022 года

Единый налоговый платеж с 1 июля 2022 года

ФНС напоминает, что с 1 июля по 31 декабря 2022 года проводится эксперимент по внедрению единого налогового платежа для бизнеса. Особым порядком смогут воспользоваться плательщики, которые с 1 по 30 апреля 2022 года подали соответствующее заявление и провели совместную сверку расчетов, по результатам которой нет разногласий. 

С 1 июля 2022 года переход на ЕНП – добровольный. Обязательным этот порядок уплаты налогов станет с 1 января 2023 года.

В рамках ЕНП действует основное правило – независимо от того, какой режим налогообложения применяет компания или ИП, перечислять деньги можно одной платежкой без уточнения кода платежа. Это правило распространяется на уплату:

  • всех налогов, в том числе НДФЛ за сотрудников;
  • авансовых платежей по налогам;
  • страховых взносов;
  • пени, штрафов и процентов, которые ИФНС доначислила налогоплательщику, налоговому агенту или плательщику страховых взносов.

Далее схема единого налогового платежа работает следующим образом:

  • деньги поступают в Федеральное казначейство;
  • налоговая инспекция сама распределяет полученные средства по назначению.

При распределении полученных средств налоговики используют отдельный порядок, погашая последовательно:

  • недоимки начиная с тех, которые выявлены раньше;
  • предстоящие обязательные платежи по налогам и взносам;
  • пени;
  • проценты;
  • штрафы.

При этом компании и ИП, применяющие ЕНП, обязаны представлять в налоговую инспекцию уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, страховых взносов не позднее чем за 5 дней до установленного срока уплаты соответствующих налогов, авансовых платежей по налогам, страховых взносов.

Единый налоговый платеж засчитают в счет налогов, авансовых платежей и страховых взносов по уведомлению, которое подала компания или ИП.

Текущие обязательные платежи по налогам и взносам засчитают на дату, когда возникла обязанность по уплате на основании декларации, расчета или уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, страховых взносов.

Если срок уплаты одинаковый, а поступившей суммы ЕНП недостаточно, его распределят пропорционально сумме обязательства (в рамках каждой группы). При зачете пеней, процентов и штрафов применяется аналогичный порядок.

Перечислить налоги единым платежом можно заранее или непосредственно перед сроком уплаты обязательных платежей. Перечислить платеж нужно с таким расчетом, чтобы уплаченных сумм хватило на текущие платежи и все недоимки.

Если перечисленных средств недостаточно, чтобы погасить все долги перед бюджетом, остаток спишется из следующего ЕНП.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

ФНС утвердила формы для возврата Единого налогового платежа Документы для расчетов в рамках Единого налогового платежа

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».