Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
14 апреля 2022

Заполняем уведомление об изменении порядка уплаты налога на прибыль

Уплата налога на прибыль на территории «Сириус»

Компания может выбрать ответственное подразделение, через которое будет уплачивать региональную часть налога на прибыль. О выборе этого подразделения нужно уведомить налоговую инспекцию. Если компания ведет свой бизнес на территории «Сириус», при заполнении уведомления ей нужно учитывать особенности, о которых рассказала ФНС в письме от 05.04.2022 г. № СД-4-3/4104@.

Налог на прибыль, который рассчитан по ставке в 18 % (17 % в 2017 - 2024 годах), зачисляется в бюджеты регионов, в бюджет федеральной территории «Сириус».

Начиная с 2022 года термин «бюджет региона» применяется также соответственно к бюджету федеральной территории «Сириус» и к территории, расположенной в границах федеральной территории «Сириус».

Если компания имеет обособленные подразделения и уплачивает налог на прибыль через подразделения, расположенные в Краснодарском крае и федеральной территории «Сириус», то для уплаты налога в бюджет федеральной территории она должна выбрать ответственное обособленное подразделение из числа подразделений, находящихся на этой территории.

О своем выборе требуется уведомить налоговую инспекцию. Рекомендуемая форма уведомлений об изменении порядка уплаты налога на прибыль организаций и порядок их заполнения приведены в письме ФНС от 26.12.2019 № СД-4-3/26867@.

Для сообщения о выборе обособленного подразделении, через которое компания будет перечислять налог на прибыль в бюджет региона используется Уведомление № 1.

При этом в поле «Причина представления уведомления (код)», нужно указать код причины представления уведомления в ИФНС. Коды причины представления Уведомления № 1 о выборе ответственного обособленного подразделения приведены в графе 1 приложения № 1 к Порядку заполнения.

Специального кода причины представления Уведомления № 1 в связи с внесением изменений в административно-муниципальное устройство Краснодарского края и выделением федеральной территории «Сириус» не предусмотрено.

Поэтому, представители ФНС рекомендовали при выборе ответственного обособленного подразделения компании на федеральной территории «Сириус» указывать код «02».

Кроме того, при заполнении уведомлений в поле 1 «Субъект Российской Федерации, в бюджет которого изменяется порядок уплаты налога (код)» указывается код «23».

Идентификация уведомлений осуществляется по кодам ОКТМО – 03 731 000 для федеральной территории «Сириус» и иным кодам ОКТМО, относящимся к Краснодарскому краю.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Как исправить ошибку в первоначальной стоимости основного средства Изменение первоначальной стоимости основного средства

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».