Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
11 апреля 2022

Как исправить ошибку в первоначальной стоимости основного средства

Изменение первоначальной стоимости основного средства

Основное средство принимают к учету по первоначальной стоимости. В дальнейшем ее можно изменять только в строго установленных случаях. Но как быть, если при формировании стоимости допустили ошибку? Ответ на этот вопрос дал Минфин в письме от 24.02.2022 г. №  03-03-06/1/14871.

К основным средствам относится амортизируемое имущество, используемое в качестве средств труда для производства и реализации товаров, выполнения работ, оказания услуг или для управления организацией.

Основные средства признают амортизируемым имуществом, если они:

  • принадлежат компании на праве собственности;
  • используются для извлечения дохода;
  • имеют срок полезного использования более 12 месяцев;
  • приняты к учету по первоначальной стоимости более 100 тыс. рублей.

Первоначальную стоимости основного средства можно изменять только в строго установленных законом случаях – достройки дооборудования, реконструкции, модернизации, технического перевооружения, частичной ликвидации соответствующих объектов и по иным аналогичным основаниям (п. 2 ст. 257 Налогового кодекса).

Однако, указанное ограничение не распространяется на случаи, когда первоначальную стоимость требуется скорректировать в связи с допущенными ошибками либо искажениями при определении и признании расходов при формировании стоимости основного средства.

В таком случае Минфин рекомендовал вспомнить правила исправления ошибок в налоговом учете, установленные статьей 54 Налогового кодекса.

При обнаружении ошибок, относящихся к прошлым периодам, в текущем налоговом (отчетном) периоде налоговую базу и налог пересчитывают за период, в котором были эти ошибки были допущены.

В случаях, если допущенные ошибки привели к излишней уплате налога, налогоплательщик вправе провести перерасчет налоговой базы и суммы налога за период, в котором выявлены ошибки (искажения), относящиеся к прошлым налоговым (отчетным) периодам.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Последствия нарушения ИТ компанией условий налоговых льгот Налоговые льготы при нарушении ИТ компанией условий их применения

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».