Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
04 мая 2022

Продлевают действие региональных льготных ставок по налогу на прибыль

Срок действия пониженных ставок по налогу на прибыль в регионах увеличат

В Госдуму внесен законопроект № 116386-8, который предлагает продлить срок действия льготных ставок по налогу на прибыль, устанавливаемых регионами.

У субъектов РФ есть право установить пониженные ставки по налогу на прибыль, подлежащему зачислению в бюджеты регионов, в отношении отдельных категорий налогоплательщиков, прямо указанных в статье 284 Налогового кодекса. Например: организаций - резидентов особой экономической зоны, организаций - резидентов региональных инвестиционных проектов, организаций - участников специальных инвестиционных контрактов, организаций - резидентов территорий опережающего социально-экономического развития.

Пониженные налоговые ставки по региональной части налога на прибыль, компании могут применять до даты окончания срока их действия, но не позднее 1 января 2023 года. При этом указанные пониженные налоговые ставки могут быть повышены законами субъектов на налоговые периоды 2019 - 2022 годов.

Данные положения не применяются в отношении пониженных налоговых ставок по налогу на прибыль, подлежащему зачислению в бюджеты регионов, установленных их законами для отдельных категорий налогоплательщиков в случаях, предусмотренных главой 25 Налогового кодекса (абз. 5 п. 1 ст. 284 Налогового кодекса).

Законопроект, внесенный в Госдуму, предлагает продлить период действия пониженных ставок по налогу на прибыль, подлежащему зачислению в бюджеты регионов, с 1 января 2023 года до 1 января 2024 года.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Доход при прощении долга иностранным кредитором Как учесть прощение долга инофирмой по налогу на прибыль

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».