Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
25 мая 2023

Перенос на будущее инвестиционного вычета по прибыли

Можно ли перенести неиспользованную часть инвестиционного налогового вычета

Минфин разъяснил, при соблюдении каких условий у компании возникает право перенести на следующие налоговые периоды неиспользованную часть ИНВ по налогу на прибыль.

Инвестиционный налоговый вычет текущего налогового (отчетного) периода может составлять в совокупности:

  • не более 90 % суммы расходов, составляющей первоначальную стоимость основного средства в соответствии с абзацем 2 пункта 1 статьи 257 Налогового кодекса;
  • либо не более 90 % суммы расходов, составляющей величину изменения первоначальной стоимости основного средства в случаях, указанных в пункте 2 статьи 257 Налогового кодекса РФ  (за исключением частичной ликвидации основного средства).

У компаний есть право уменьшить в текущем налоговом (отчетном) периоде суммы налога (авансового платежа) по налогу на прибыль на ИНВ текущего налогового (отчетного) периода, а также на неиспользованный инвестиционный налоговый вычет предыдущих налоговых (отчетных) периодов, но не более чем на сумму предельной величины инвестиционного вычета (п. 2. 1 ст. 286.1 Налогового кодекса).

ИНВ текущего периода в части, превышающей предельную величину инвестиционного налогового вычета (неиспользованный инвестиционный налоговый вычет), может быть использован для уменьшения сумм налога (авансового платежа) по налогу на прибыль, уплачиваемого в бюджет региона, в последующих налоговых (отчетных) периодах, если иное не предусмотрено законом субъекта РФ.

Предельная величина ИНВ определяется в размере, равном разнице между расчетной суммой налога, зачисляемого по ставке в бюджет субъекта РФ за налоговый период, и расчетной суммой налога, зачисляемого в бюджет субъекта РФ за налоговый период, определенной при условии применения ставки налога в размере 5%, если иной размер ставки не определен решением субъекта РФ. Указанные суммы налога рассчитываются без учета ИНВ.

При наличии закона субъекта РФ инвестиционный налоговый вычет в виде расходов по формированию или изменению стоимость ОС, может быть применен (перенесен на последующие налоговые периоды) только в том случае, если в периоде введения в эксплуатацию объекта основных средств либо изменения его первоначальной, при условии, что у налогоплательщика есть налог к уплате.

В случае если компания воспользовалась ИНВ, а в следующем налоговом (отчетном) периоде применяла нулевую ставку по налогу на прибыль, то неиспользованный инвестиционный налоговый вычет по указанному основанию может быть перенесен на последующие налоговые периоды, в которых у налогоплательщика появится налог к уплате в бюджет.

К такому выводу пришел Минфин в письме от 03.05.2023 г. № 03-03-06/1/40489.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Как учесть мораторные проценты по налогу на прибыль Как отразить в учете начисление мораторных процентов

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».