Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
25 мая 2023

Как учесть мораторные проценты по налогу на прибыль

Как отразить в учете начисление мораторных процентов

По общему правилу с даты введения судом процедуры наблюдения начисляются мораторные проценты.

С даты вынесения арбитражным судом определения о введении наблюдения не начисляются неустойки (штрафы, пени) и иные финансовые санкции за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежных обязательств и обязательных платежей, за исключением текущих платежей (абз. 10 п. 1 ст. 63 Федерального закона от 26.10.2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»). Вместо этих санкций начисляются мораторные проценты.

Мораторные проценты, начисляемые в ходе процедур банкротства, уплачиваются в процедурах финансового оздоровления, внешнего управления и конкурсного производства в ходе расчетов с кредиторами одновременно с погашением основного требования до расчетов по санкциям.

По общему правилу, проценты, полученные по договорам займа, кредита, банковского счета и т.д., согласно пункту 6 статьи 250 Налогового кодекса, относятся к внереализационным доходам. По долговым обязательствам любого вида доходом (расходом) признаются проценты, исчисленные из фактической ставки, если иное не оговорено статьей 269 Налогового кодекса.

Однако, если в отношении должника введена процедура банкротства, то эту специфику нужно учитывать в части взыскания задолженности по требованиям кредиторов.

В соответствии с пунктом 4 статьи 63 Федерального закона от 26.10.2002 г. № 127-ФЗ на сумму требований конкурсного кредитора, уполномоченного органа в размере, установленном в соответствии со статьей 4 этого Закона на дату введения наблюдения, с даты введения наблюдения до даты введения следующей процедуры, применяемой в деле о банкротстве, начисляются проценты в размере ставки рефинансирования, установленной ЦБ РФ на дату введения наблюдения.

Датой получения внереализационного дохода в виде процентов, начисляемых на сумму требований конкурсного кредитора в соответствии с законодательством о несостоятельности (банкротстве), признается дата поступления денежных средств на расчетный счет (в кассу) налогоплательщика (пп. 2 п. 4 ст. 271 Налогового кодекса).

При этом, с даты введения в отношении должника процедуры наблюдения проценты по долговому обязательству не начисляются.

В связи с этим проценты, начисленные в соответствии с Федеральным законом от 26.10.2002 г. № 127-ФЗ за период проведения наблюдения (мораторные проценты), подлежат отражению в налоговом учете налогоплательщика с даты введения в отношении должника процедуры наблюдения до даты введения следующей процедуры банкротства в размере ставки рефинансирования, установленной ЦБ РФ на дату введения наблюдения.

При этом датой признания внереализационного дохода является дата поступления суммы указанных процентов на расчетный счет (в кассу) налогоплательщика. К такому выводу пришел Минфин в письме от 04.05.2023 г. № 03-03-06/1/40964.

 

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Стоимость земли не входит в расчет имущества филиала Расчет амортизируемого имущества подразделения с учетом стоимости земли

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».