Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
01 августа 2021

Налоговые последствия премии за достижение объема услуг

В договоре предусмотрена выплата поощрительной премии за достижение объема услуг...

В договоре предусмотрена выплата поощрительной премии за достижение объема услуг. Каковы налоговые риски, и есть ли необходимость начисления НДС с поощрительной премии? Получение поощрительной премии за достижение объема продаж не облагается НДС только если оно не связано с реализацией услуг получателем премии в пользу продавца. Принятие решения о неначислении НДС обуславливает возникновение потенциально опасной, с точки зрения налоговых споров, ситуации, так как налоговые органы могут попытаться переквалифицировать суммы премий, например, в агентское вознаграждение и доначислить НДС. Таким образом, рекомендуется избегать «премиальных схем» без начисления НДС с полученных премий в качестве системообразующих схем хозяйственной деятельности, применять подобные схемы только в виде исключений, либо осуществлять начисление НДС.
Наши выводы основаны на следующем.
В силу пп. 1 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса РФ объектом обложения НДС признается реализация товаров (работ, услуг) на территории РФ.
В соответствии с п. 2 ст. 153 НК РФ при определении налоговой базы выручка от реализации товаров (работ, услуг), передачи имущественных прав определяется исходя из всех доходов налогоплательщика, связанных с расчетами по оплате указанных товаров (работ, услуг), имущественных прав, полученных им в денежной и (или) натуральной формах.
Согласно пп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ налоговая база по налогу на добавленную стоимость увеличивается на суммы денежных средств, полученные за реализованные товары (работы, услуги) в счет увеличения доходов либо иначе связанные с оплатой реализованных товаров (работ, услуг).
Таким образом, денежные средства, не связанные с оплатой реализованных товаров (работ, услуг), в налоговую базу по налогу на добавленную стоимость не включаются.
Постановление Президиума ВАС РФ от 07.02.2012 г. N 11637/11 (дело «Леруа Мерлен Восток»).
Суды пришли к выводу, что у общества отсутствует обязанность по включению сумм премий в налоговую базу по налогу на добавленную стоимость по мотиву отсутствия объекта налогообложения - реализации обществом поставщикам услуг, так как денежные средства, полученные обществом в виде премий, не связаны с выполнением им конкретных действий в интересах поставщиков. В случае признания премии формой скидки речь должна идти об уменьшении налоговой базы у продавца, уменьшении сумм вычетов у покупателя.
Выплата поставщиками премии вследствие выполнения условий договоров поставки является мерой, направленной на стимулирование покупателя в приобретении и дальнейшей продаже как можно большего количества поставляемых товаров. Письмо Минфина РФ от 22.04 2013 г. N 03-07-11/13674.
Премии (поощрительные выплаты) за достижение определенного объема продаж товаров продавца, полученные покупателем товаров, в налоговую базу по налогу на добавленную стоимость у покупателя не включаются, так как не связаны с оплатой реализованных товаров (работ, услуг).
Касательно изменений, внесенных в НК РФ Федеральным законом № 39-ФЗ от 05.04.2013г (п.2.1 ст. 154 НК РФ) следует отметить, что ссылка на п.2.1 ст. 154 НК РФ, по нашему мнению, не уместна, поскольку указанная норма разрешает не корректировать налоговую базу у продавца (вычет у покупателя) при выплате премии, но не предусматривает прямо возможность не облагать премию НДС.
Вместе с тем, в соответствии со ст. 38 НК РФ услугой для целей налогообложения признается деятельность, результаты которой не имеют материального выражения, реализуются и потребляются в процессе осуществления этой деятельности.
В соответствии со ст. 39 НК РФ услуг организацией или индивидуальным предпринимателем признается возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу.
В случае с реализацией товара переход права собственности на вещь определяется четко, что дает возможность говорить, что премия получена именно покупателем (лицом, к которому перешло право собственности на вещь) и именно за объем закупок. В случае с услугами цепочка и функции в ней принимают несколько иные формы, по сути посреднические, что и обуславливает, на наш взгляд риск налоговых споров по результатам переквалификации премий в агентское (комиссионное) вознаграждение.
На основании практического опыта мы отмечаем участившиеся случаи переквалификации договорных отношений в ходе налоговых проверок.
 

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Неустойка как безнадежный долг Сумма неустойки, не выплаченной в срок определенный решением суда, не может быть включена в состав резерва сомнительных долгов...

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».