Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
19 мая 2023

Стоимость земли не входит в расчет имущества филиала

Расчет амортизируемого имущества подразделения с учетом стоимости земли

Налог на прибыль, зачисляемый в региональных бюджет, организация исчисляет отдельно по головному подразделению и отдельно по каждому обособленному подразделению. Для того, чтобы уплачивать налог на прибыль за обособленное подразделение нужно рассчитать долю прибыли «обособки» в общей прибыли компании.

Доля прибыли такого подразделения компании определяется исходя из удельного веса:

  • среднесписочной численности работников обособленного подразделения (расходов на оплату труда);
  • остаточной стоимости амортизируемого имущества, находящегося в этом подразделении.

Удельный вес среднесписочной численности работников и удельный вес остаточной стоимости амортизируемого имущества определяются исходя из фактических показателей среднесписочной численности работников (расходов на оплату труда) и остаточной стоимости основных средств указанных организаций и их обособленных подразделений за отчетный (налоговый) период.

Если у фирмы и обособленного подразделения нет амортизируемого имущества, расчет производится только исходя из среднесписочной численности сотрудников (расходов на оплату труда). При этом, какой из этих трудовых показателей использовать, компания решает самостоятельно.

Амортизируемым признаются имущество, РИД и иные объекты интеллектуальной собственности, которые находятся у налогоплательщика на праве собственности, используются им для извлечения дохода и стоимость которых погашается путем начисления амортизации. Амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 100 тыс. рублей (п. 1 ст. 256 Налогового кодекса).

О том, какое имущество не амортизируется, говорит пункт 2 статьи 256 Налогового кодекса. В числе прочего, он перечисляет землю и иные объекты природопользования (вода, недра и другие природные ресурсы).

Следовательно, земля не является амортизируемым имуществом.

Поэтому, при наличии у компании земельного участника, его стоимость не учитывается при определении удельного веса остаточной стоимости амортизируемого имущества обособленного подразделения для расчета доли прибыли, приходящейся на это обособленное подразделение. Об этом сообщил Минфин в письме от 25.04.2023 г. № 03-03-06/1/37874.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Когда расходы на оборудование учитывать в ускоренном порядке Появится перечень оборудования для учета расходов с коэффициентом 1,5

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».