Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
05 мая 2022

Изменят расчет налога на прибыль для компаний с обособленными подразделениями

Минфин изменит расчет региональной части налога на прибыль

Минфин выступил с инициативой изменить формулу расчета региональной части налога на прибыль для компаний с обособленными подразделениями. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства.

Уплата авансовых платежей, а также сумм налога на прибыль организаций, подлежащих зачислению в бюджет региона, производится по месту нахождения компании, а также по месту нахождения каждого из ее обособленных подразделений, исходя из доли прибыли, приходящейся на эти обособленные подразделения.

В настоящее время распределение прибыли, приходящейся на обособленные подразделения, производится на базе среднесписочной численности работников (расходов на оплату труда) и остаточной стоимости амортизируемого имущества.

При этом налогоплательщику нужно сделать выбор: будет он применять показатель среднесписочной численности или показатель расходов на оплату труда. Выбранный показатель должен быть неизменным в течение всего налогового периода.

Представители Минфина обратили внимание, что «в рамках действующего налогового законодательства сумма налога на прибыль преимущественно уплачивается в бюджеты тех субъектов России, где создано большее число рабочих мест и находится основная часть производственной базы, пояснили в Минфине. Поэтому существующий механизм экономически оправдан. Но уровень заработной платы в субъектах может значительно отличаться».

В связи с этим Минфин «для справедливого распределения налога на прибыль предложил распределять его исходя из численности работающих и стоимости основных фондов, исключив возможность использования показателя фонда оплаты труда. Такие изменения сейчас готовятся в министерстве».

До этого в Министерстве рассматривали другой принцип распределения налога на прибыль между региональными подразделениями — исходя из объема произведенной продукции, сообщили в ведомстве. Но это предложение не было поддержано в виду того, что этот показатель не универсален.

«Не все обособленные подразделения занимаются непосредственно производством продукции. Кроме того, включение в расчет налога данного показателя усложнило бы администрирование и привело бы к спорам с налоговыми органами», – полагают в Минфине.
 

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Пожертвования и благотворительность уменьшают налог на прибыль Когда безвозмездно переданное имущество учитывают в расходах

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».