Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
25 февраля 2022

ТПП предложила отменить НДС с авансов

ТПП предложила отменить оплату НДС с авансов от покупателей

ТПП предложила отменить оплату НДС с авансов от покупателей. Такие предложения она подготовила для проекта основных направлений налоговой политики до 2025 года. Об этом ТАСС сообщил Глава ТПП.

Сейчас с авансов, полученных от покупателей, надо платить НДС. «Таким образом, его уплата происходит еще до момента возникновения самого объекта налогообложения. Но это противоречит экономической сущности НДС. Согласно статье 146 Налогового кодекса объектом налогообложения по НДС признается реализация товаров, работ и услуг. Поэтому в ТПП предлагают оплату НДС с авансов отменить. Такое решение поможет бизнесу эффективнее использовать оборотные средства и значительно упростит администрирование НДС», - это отметил Глава ТПП.

Кроме того, представитель Палаты указал, что возникла «необходимость синхронизировать уже действующие документы. Например, с января 2022 года появилась правовая неопределенность в отношении обложения налогом на имущество капитализируемых ремонтов. В соответствии с ФСБУ 6/2020 «Основные средства» и ФСБУ 26/2020 «Капитальные вложения», они должны учитываться в бухгалтерском учете как отдельные инвентарные объекты в составе объектов основных средств. При этом «нет ясности, подлежат они обложением налогом на имущество или нет».

Поэтому, ТПП предложила внести соответствующие изменения в Налоговый кодекс, из которых бы прямо следовало, что ремонты, капитализированные для целей бухучета, не облагаются налогом на имущество.

Помимо этого в ТПП обратили внимание и на другие особенности работы с основными средствами.

По ПБУ 16/02 «Информация по прекращаемой деятельности», нужно списывать  стоимость объектов основных средств в случае прекращения их использования для деятельности организации вне зависимости от факта их фактической ликвидации или переводить их в состав долгосрочных активов к продаже. Но представителя ТПП при этом заинтересовал вопрос о том, «как такие объекты должны отражаться для целей налогового учета»? Ведь «по факту организация их не использует. Значит, они перестают трактоваться основными средствами для целей налога на прибыль. В дальнейшем такие объекты могут быть или ликвидированы, или проданы. В то же время существует неопределенность, каким образом начислять и вычитать амортизацию и возможный убыток от продажи таких объектов для целей налогообложения».

В Налоговом кодексе эти вопросы никак не урегулированы. Поэтому, как указали в ТПП, – «какую бы позицию ни занял налогоплательщик, существует высокий риск того, что налоговые органы при проведении проверок могут оспорить его подход и доначислить налог на прибыль и штрафные санкции. Поэтому мы предлагаем закрепить в Налоговом кодексе подход, аналогичный тому, который уже зафиксирован в бухгалтерском учете. То есть на данные объекты не должна начисляться амортизация, прибыль или убыток от реализации должны признаваться единовременно».

Принятие данных предложений позволит, по мнению представителей Палаты, снизить расходы в виде недоначисленной амортизации. Это, в свою очередь, приведет к росту суммы налога на прибыль, уплачиваемой в бюджет. «Такой положительный эффект поможет компенсировать более ранний вычет расходов в виде возможного убытка от реализации объектов. При этом, если объекты будут продаваться с прибылью, выпадение доходов бюджетов вообще не произойдет», - отметил Глава ТПП.

Источник: «ТАСС».

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Передачу исключительных прав по договорам концессии освободят от НДС Расширят перечень освобождаемых от НДС операций

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».