Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
22 февраля 2022

Передачу исключительных прав по договорам концессии освободят от НДС

Расширят перечень освобождаемых от НДС операций

Подготовлен законопроект, который предлагает расширить состав освобождаемых от НДС операций, перечисленных в статье 149 Налогового кодекса.

В настоящее время согласно статье 149 Налогового кодекса от НДС освобождена передача:

  • исключительных прав на программы для электронных вычислительных машин и базы данных, включенные в единый реестр российских программ для ЭВМ и баз данных, прав на использование таких программ и баз данных (включая обновления к ним и дополнительные функциональные возможности), в том числе путем предоставления удаленного доступа к ним через Интернет (пп. 26 п. 1 ст. 149 Налогового кодекса);
  • исключительных прав на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, топологии интегральных микросхем, секреты производства (ноу-хау), а также прав на использование указанных результатов интеллектуальной деятельности на основании лицензионного договора (пп. 26.1 п. 1 ст. 149 Налогового кодекса).

Законопроект предлагают не начислять НДС при передаче исключительных прав на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, топологии интегральных микросхем, секреты производства (ноу-хау), а также прав на использование указанных результатов интеллектуальной деятельности на основании договора коммерческой концессии.

Условием применения нового освобождения от НДС операций по передачи РИД,  является выделение в цене договора коммерческой концессии вознаграждения за передачу исключительных прав на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, топологии интегральных микросхем, секреты производства (ноу-хау), а также прав на использование указанных результатов интеллектуальной деятельности, что позволит не освобождать от НДС  операции по передаче прав на товарные знаки, а также иные объекты интеллектуальной деятельности, которые могут быть переданы по договорам коммерческой концессии, например, права на коммерческое обозначение.

Кроме того, предложено освободить организации и ИП от исполнения обязанностей налоговых агентов по НДС при совершении перечисленных операций.

По мнению разработчиков законопроекта, предложение поспособствует развитию предпринимательской деятельности в области передачи прав по договорам коммерческой концессии.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Выставление счета-фактуры позже установленного срока Откажут ли вычете НДС, если счет-фактуру выставили позже

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».