Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
07 сентября 2021

Счет-фактура по непрослеживаемым товарам

ФНС разъяснила, как заполнять счета-фактуры организациям, которые не реализуют товары, подлежащие прослеживаемости

С июля 2021 года в России введена и работает система прослеживаемости. С ее помощью налоговые органы отслеживают движение иностранных товаров с того момента, как они перевезены через границу, и до того момента, когда они выбывают из сферы действия этой системы контроля. Соответственно, счет-фактура дополнен отдельными реквизитами, относящимися к товарам, подлежащим прослеживаемости: новые графы 12-13, в которых надо отражать: единицу измерения товара, подлежащего прослеживаемости, и ее код; количество товара, подлежащего прослеживаемости.

Ведомство указало, что если организация не участвует в обороте таких товаров, при составлении счета-фактуры на бумажном носителе на товары, не подлежащие прослеживаемости либо по реализации работ, услуг, имущественных прав, то графы 12 - 13 не формируются. В случае, если в счете-фактуре или в форме УПД со статусом «1» она сформировала графы 12-13, то при реализации товаров, не подлежащих прослеживаемости, работ, услуг, имущественных прав, то эти графы можно не заполнять либо проставить в них прочерк.

Письмо ФНС от 23.08.2021 года № 3-1-11/0115@

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

НДС по работам, выполненным иностранной фирмой Минфин о НДС при выполнении иностранной организацией работ, связанных с оборудованием, ранее ввезенным в Россию

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».