Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
31 августа 2021

НДС по работам, выполненным иностранной фирмой

Минфин о НДС при выполнении иностранной организацией работ, связанных с оборудованием, ранее ввезенным в Россию

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ объектом налогообложения НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории России. Порядок определения места реализации работ (услуг) установлен ст. 148 НК РФ. На основании положений пп. 2 п. 1 ст. 148 НК РФ местом реализации работ (услуг), непосредственно связанных с движимым имуществом, находящимся на территории Российской Федерации, признается  территория России.

При реализации иностранным лицом, не состоящим на учете в российском налоговом органе, работ, местом реализации которых является территория России, НДС исчисляется и уплачивается в российский бюджет налоговым агентом, приобретающим данные работы у иностранного лица (ст. 161 НК РФ).

Таким образом, российская организация, приобретающая у иностранной, не состоящей на учете в налоговом органе, работы, связанные с движимым имуществом, ввезенным на территорию России, является налоговым агентом, обязанным исчислить и уплатить в бюджет НДС.

Указанный НДС в соответствии с п. 3 ст. 171 НК РФ налоговый агент может принять к вычету. Данная норма применяется при условии, что товары (работы, услуги) были приобретены налогоплательщиком, являющимся налоговым агентом, для целей, указанных в п. 2 ст. 171 НК РФ.

Письмо Минфина России от 23.07.2021 N 03-07-14/59238

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Счет-фактура по непрослеживаемым товарам ФНС России пояснила, как заполнять счета-фактуры с 1 июля 2021 года при продаже товаров, не входящих в перечень подлежащих прослеживаемости…

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».