Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
15 марта 2024

Продлили срок возмещения НДС без банковской гарантии и поручителей

Продлили срок ускоренного возмещения НДС без банковской гарантии и поручителей до конца 2025 года

До конца 2025 года продлен срок возмещения НДС до окончания камеральной проверки. Для возмещения НДС банковская гарантия и поручительство не требуется. Об этом напомнили в ФНС.

Возмещать НДС в заявительном порядке до окончания камеральной проверки налоговой декларации без банковских гарантий и поручителей можно в течение 2024 - 2025 годов. Соответствующие изменения в подпункт 8 пункта 2 статьи 176.1 Налогового кодекса внесены Федеральным законом от 31.07.2023 № 389-ФЗ.

Для ускоренного возмещения НДС необходимо одновременное соблюдение следующих условий:

  • налогоплательщик не находится в процессе реорганизации или ликвидации;
  • налогоплательщик не является банкротом.

Сумма НДС, заявленная к возмещению в заявительном порядке, не должна превышать совокупную сумму уплаченных налогов и страховых сборов за предыдущий год.

Для возмещения НДС в налоговый орган необходимо представить Заявление о применении заявительного порядка возмещения НДС.

Для заполнения заявления можно использовать рекомендованную форму, которая приведена в приложении к письму ФНС от 20.04.2023 № ЕА-4-15/5128.

На титульном листе рекомендуемой формы заявления в качестве основания для возмещения НДС в заявительном порядке следует указать цифру «8». В заявлении надо также указать реквизиты открытого им счета в банке для возврата денежных средств (а также указать заявляемую сумму денежных средств, подлежащую возврату на банковский счет).

Если заявленная к возмещению сумма НДС превышает совокупную сумму уплаченных налогов и сборов, то налогоплательщики, желающие возместить разницу в ускоренном порядке, могут воспользоваться банковской гарантией.

Если же заявленная к возврату на банковский счет сумма меньше той, которую налоговый орган подтвердил к возмещению в заявительном порядке, то для распоряжения оставшейся суммой путем зачета надо подать заявление о зачете положительного сальдо ЕНС (письмо ФНС от 20.04.2023 № ЕА-4-15/5128).

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

ФНС рассказала о новом формате счета фактуры и УПД ФНС рассказала, как изменился формат счета-фактуры и универсального передаточного документа

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».