Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
21 марта 2022

Общепит может применять освобождение от НДС при курьерской доставке продукции

Способ доставки продукции на освобождение от НДС не влияет

С начала 2022 года для предприятий общепита установлена льгота по НДС. Они могут воспользоваться освобождением от НДС при предоставлении услуг общественного питания.

Чтобы применять освобождение от НДС по услугам общепита необходимо, чтобы их оказывали организации и индивидуальные предприниматели через:

  • кафе;
  • рестораны;
  • бары;
  • предприятия быстрого обслуживания;
  • буфеты и кафетерии;
  • столовые, в том числе закусочные;
  • отделы кулинарии при вышеперечисленных объектах;
  • иные аналогичные объекты.

Но освобождение от НДС можно применять по услугам общепита не во всех случаях. Так, надо платить НДС в случае, если продукцию реализуют:

  • отделы кулинарии розничных торговых сетей;
  • заготовительные организации и ИП в пользу лиц, оказывающих услуги общественного питания либо занимающихся розничной торговлей.

При этом способы доставки продукции общепита не ограничены. Компании вправе их доставлять как своими силами, так с помощью других организаций. В том числе и в случае, если доставку оформляют через агрегаторов, на сайте организации общественного питания или через сети ТКС.

Льгота по НДС, освобождающая от обязанности уплачивать этот налог при оказании услуг  общепита, не зависит ни от способов доставки продукции, ни от порядка оформления заказа и оплаты этой продукции покупателем. Такое разъяснение дали представители налоговой службы в письме от 16.03.2022 № СД-4-3/3172@.

Следовательно, можно использовать льготу по НДС при оказании услуг общественного питания вне места нахождения объекта общепита, если доставку блюд по заказу клиента осуществляет как сама организация общепита, так привлеченные ею курьеры.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Облагается ли НДС безвозмездная передача прав на компьютерное ПО Освобождается ли от НДС безвозмездное использование программ для ЭВМ

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».