Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
02 ноября 2021

НДС с компенсации неполученной выручки

Минфин указал, когда суммы компенсации недополученной продавцом выручки от реализации товаров (работ, услуг) облагается НДС

Согласно п. 2 ст. 153 НК РФ при определении налоговой базы по НДС выручка от реализации товаров (работ, услуг), передачи имущественных прав определяется исходя из всех доходов налогоплательщика, связанных с расчетами по оплате указанных товаров (работ, услуг), имущественных прав, полученных им в денежной и (или) натуральной формах, включая оплату ценными бумагами.

Кроме того, на основании пп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ налоговая база по НДС увеличивается на суммы денежных средств, полученных в виде финансовой помощи, на пополнение фондов специального назначения, в счет увеличения доходов либо иначе связанных с оплатой реализованных товаров (работ, услуг).

Денежные средства, не связанные с оплатой реализованных товаров (работ, услуг), подлежащих налогообложению НДС, в налоговую базу по данному налогу не включаются.

В связи с этим в случае, когда из условий заключенных договоров следует, что полученные продавцом денежные средства представляют собой компенсацию недополученной продавцом выручки от реализации товаров (работ, услуг), то есть связаны с оплатой реализованных товаров (работ, услуг), то на основании пп.2 п. 1 ста. 162 НК РФ суммы таких денежных средств включаются продавцом товаров (работ, услуг) в налоговую базу по НДС.

Квалифицировать полученные организацией премии в качестве денежных средств, связанных или не связанных с оплатой реализованных товаров, надо в каждом конкретном случае с учетом оценки условий заключенных договоров.

Письмо Минфина России от 08.10.2021  № 03-07-14/81999

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Счет-фактура при неоднократном изменении стоимости товаров Минфин разъяснил порядок заполнения строки 1б корректировочного счета-фактуры при неоднократном изменении стоимости отгруженных товаров

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».