Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
26 октября 2021

Счет-фактура при неоднократном изменении стоимости товаров

Минфин разъяснил порядок заполнения строки 1б корректировочного счета-фактуры при неоднократном изменении стоимости отгруженных товаров

Согласно п. 5.2 ст. 169 НК РФ корректировочный счет-фактура выставляется при изменении стоимости отгруженных товаров. В нем должны быть указаны порядковый номер и дата составления счета-фактуры, по которому осуществляется изменение стоимости товаров, и разница между показателями.

Порядок заполнения корректировочного счета-фактуры утвержден постановлением правительства РФ от 26.12.11 № 1137, в частности: в строку 1б корректировочного счета-фактуры вносятся номер и дата документа, в который вносятся изменения. А в строке «А (до изменения)» корректировочного счета-фактуры указываются соответствующие показатели граф счета-фактуры, к которому составляется корректировка.

При повторном изменении стоимости отгруженных товаров продавец выставляет новый корректировочный счет-фактуру. В него вносятся соответствующие данные из предыдущего корректировочного документа. Так, в графу «А (до изменения)» повторного корректировочного счета-фактуры переносятся сведения, отраженные по строке «Б (после изменения)» предыдущего корректировочного документа. А в строке 1б повторного корректировочного счета-фактуры указываются номер и дата предыдущего корректировочного документа.

Если же был составлен корректировочный счет-фактура на одни товары, а затем изменилась стоимость других товаров (на которые ранее корректировку не выставляли), то составляется новый корректировочный счет-фактура. В строке 1б такого документа указываются реквизиты первого счета-фактуры.

Письмо Минфина России от 09.09.2021 № 03-07-09/73123

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Книга покупок при импорте прослеживаемых товаров ФНС разъяснила нюансы заполнения книги покупок при импорте товаров, подлежащих прослеживаемости

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».