НДС при подборе иностранных кадров для работы в России
Компания заказывает у фирмы из Республики Таджикистан услуги по поиску иностранных граждан в целях их трудоустройства в РФ. Фактом оказания услуги является прибытие иностранного физлица и его трудоустройство в компании. Является ли Россия в таком случае местом оказания услуги и нужно ли фирме платить при этом НДС? Ответы на эти вопросы дал Минфин в письме от 08.04.2022 г. № 03-07-08/29974.
Порядок определения места оказания услуг в целях исчисления НДС установлен статьей 148 Налогового кодекса.
По общему правилу место реализации услуг и работ определяется по месту деятельности их исполнителя, если для конкретного вида услуг (работ) не установлен особый порядок.
Местом реализации услуг признается территория РФ в случае, если деятельность фирмы, оказывающей услуги, осуществляется на территории РФ (в части оказания видов услуг, не предусмотренных подпунктами 1 - 4.1, 4.4 пункта 1 статьи 148 Налогового кодекса) (пп. 5 п. 1 ст. 148 Налогового кодекса).
Услуги по поиску иностранного персонала для трудоустройства в РФ подпунктах 1 - 4.1, 4.4 пункта 1 статьи 148 Налогового кодекса не поименованы.
Поэтому, местом реализации таких услуг, оказываемых иностранной компанией из Республики Таджикистан, российской компании территория РФ не признается.
Следовательно, эти услуги НДС в России не облагаются. К такому выводу пришел Минфин в письме от 08.04.2022 г. № 03-07-08/29974.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?
Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже