Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
07 сентября 2022

НДС по гарантийному устранению недостатков выполненной работы

НДС при устранении недостатков по выполненным работам по гарантии

Стоимость работ по гарантийному ремонту или техническому обслуживанию товаров и бытовых приборов НДС не облагается. Но устранение недостатков не по проданным товарам, а по выполненным работам в течение гарантийного срока облагается НДС в общем порядке. Об этом напомнил Минфин в письме от 22.07.2022 № 03-07-11/70767.

При выполнении подрядчиком работ с недостатками заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, потребовать от подрядчика, в частности, безвозмездного устранения недостатков в разумный срок (абз. 2 п. 1 ст. 723 Гражданского кодекса).

Операции по реализации работ, в том числе передача результатов выполненных работ на безвозмездной основе по общему правилу признаются объектом налогообложения по НДС.

В связи с этим подрядчики полагают, что выполняемые ими работы по устранению недоделок, не могут быть признаны реализацией. Поскольку, безвозмездно устраняя недостатки, подрядчик надлежащим образом исполняет принятые обязательства в рамках договора, стоимость работ по которому уже включена в базу по НДС.

Однако, в Минфине не согласны с такой точкой зрения.

Чиновники напоминают, что льгота по НДС предоставляется, если она включена в соответствующий перечень:

  • операций, не признаваемых объектом обложения по НДС – на основании пункта 2 статьи 146 Налогового кодекса;
  • операций, освобождаемых от налогообложения НДС – в соответствии со статьей 149 Налогового кодекса.

Выполнение работ по устранению в течение гарантийного срока, установленного договором на выполнение работ, недостатков, выявленных в ранее выполненных подрядчиком работах, в этих перечнях не указаны.

Поэтому, такие операции облагаются НДС в общем порядке. Даже в случае, если недостатки подрядчик устраняет без взимания дополнительной платы с заказчика.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

НДС в цене госконтракта с участником на УСН Уменьшает ли НДС цену госконтракта с упрощенцем

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».