Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
16 ноября 2021

НДС иностранной организации

Минфин разъяснил порядок обложения НДС, когда иностранец оказывает помимо электронных иные услуги

По правилам ст.174.2 НК РФ при оказании иностранными организациями услуг в электронной форме, местом реализации которых признается РФ, НДС в общем случае платит сама иностранная организация. Для этого она должна встать на учет в налоговых органах РФ. Правил налогообложения иных услуг, которые оказывает такая иностранная организация, в НК РФ отдельно не прописано.

Минфин поясняет, что если иностранная организация оказывает не только услуги в электронной форме, указанные в п.1 ст.174.2 НК РФ, но и иные услуги, местом реализации которых признается РФ, то в части таких услуг обязанность по исчислению и уплате НДС также возлагается на иностранную организацию. Налог исчисляется по аналогии с порядком, действующим в отношении услуг в электронной форме.

При этом у покупателя сохраняется право на вычет при наличии документов: договора и (или) расчетного документа с выделенной суммой НДС и указанием ИНН и КПП иностранной организации, и документа на перечисление оплаты, включая налог.

Письмо Минфина России от 28.07.2021 № 03-07-08/60250

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Налогообложение при скидках по договору Минфин разъяснил порядок учета при налогообложении расходов в виде премий (скидок)

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».