Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
27 марта 2024

Как посредникам платить и возмещать НДС при импорте с 2024 года

НДС при импорте из ЕАЭС по агентским договорам, поручения и комиссии

Посредник, работающей по агентскому договору, договору комиссии или поручения уплачивает НДС при ввозе товаров из ЕАЭС. При этом налог к вычету принимает собственник товара, то есть доверитель или принципал. Такой вывод следует из письма Минфина от 20.03.2024 № 03-07-13/1/24930.

При ввозе товаров на территорию РФ и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, с территорий стран ЕАЭС на основании договоров поручения, договоров комиссии, агентских договоров обязанность по исчислению и уплате налога возлагается на организацию или ИП, которые выступают поверенными, комиссионерами, агентами (п. 4 ст. 151 Налогового кодекса).

В этом случае уплата налога производится не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем принятия на учет импортированных товаров поверенным, комиссионером, агентом.

Эти изменения, предусматривающие особенности уплаты НДС в отношении товаров, ввозимых в РФ с территорий стран ЕАЭС на основании договоров поручения, договоров комиссии, агентских договоров, предусматривающих приобретение товаров доверителем, комитентом, принципалом, действуют с 1 января 2024 года (п. 9 ст. 6 Федерального закона от 27.11.2023 г. № 539-ФЗ).

Следовательно, российские посредники, которые импортируют товары из стран ЕАЭС:

  • уплачивают НДС российским налоговым органам;
  • представляют в налоговые органы предусмотренные документы, в том числе, – налоговую декларацию по косвенным налогам и заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов.

Суммы косвенных налогов, уплаченные по товарам, импортированным на территорию одного государства - члена ЕАЭС с территории другого государства - члена ЕАЭС, подлежат вычетам в порядке, предусмотренном законодательством страны ЕАЭС, на территорию которой импортированы товары (п. 26 раздела III "Порядок взимания косвенных налогов при импорте товаров" Протокола о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг, являющегося приложением № 18 (далее - Протокол) к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29.05.2014 г. (далее - Договор)).

НДС при ввозе товаров принимается к вычету в случае приобретения этих товаров (работ, услуг) для осуществления операций, облагаемых НДС и после принятия на учет таких товаров (работ, услуг) (п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 Налогового кодекса).

При этом такие вычеты сумм НДС производятся на основании документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога.

При ввозе из ЕАЭС товаров, в отношении которых взимание НДС осуществляется налоговыми органами в соответствии с Договором и Протоколом, в графе 3 книги покупок указываются номер и дата заявления с отметками налоговых органов об уплате НДС (пп. «е» п. 6 Правил ведения книги покупок, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных постановлением Правительства от 26.12.2011 г. № 1137).

Следовательно, НДС, который уплачивает налоговикам поверенный, комиссионер или агент, приобретающие товары по посредническим договорам, принимает к вычету доверитель, комитент, принципал.

Для этого у них должны выполняться 2 условия:

  • принятие на учет приобретенных товаров на основании документов, подтверждающих уплату налога посредником;
  • наличие заявления (его копии), полученного от посредника.

Отметим, что еще до вступления в силу вышеуказанных поправок, Минфин отмечал, что НДС к вычету имеет право принять именно доверитель, комитент, принципал (письмо Минфина от 04.09.2018 № 03-07-08/62931).

 

 

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Можно ли принять к вычету НДС без счета фактуры Суд разрешил возмещение НДС без счета-фактуры

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».