Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
24 марта 2023

Уведомление по НДФЛ при уплате фиксированных авансов мигрантов

Уведомление по фиксированным авансовым платежам по НДФЛ сотрудников-иностранцев

Работодатели вправе привлекать к трудовой деятельности иностранных граждан, прибывших в РФ в порядке, не требующем получения визы, при наличии у каждого гражданина патента. Патент выдается при условии уплаты фиксированного авансового платежа по НДФЛ.

Исчисление и уплата НДФЛ в отношении доходов иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность по найму на основании патента, производятся в особом порядке – на основании статьи 227.1 Налогового кодекса.

При этом работодатель, который принял на работу такого сотрудника, фиксированные авансовые платежи по НДФЛ не исчисляет и не уплачивает. Фиксированный авансовый платеж по НДФЛ уплачивается физлицом - иностранцем самостоятельно.

Уплата НДФЛ в виде фиксированного авансового платежа должна осуществляться на соответствующий КБК с указанием в платежном поручении всех реквизитов, необходимых для его уплаты.

Поэтому, работодателю не нужно подавать уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов по НДФЛ, который уплачивается в порядке, установленном статьей 227.1 Налогового кодекса.

Вместе с тем, общая сумма налога с доходов сотрудников-иностранцев, исчисляется налоговыми агентами и подлежит уменьшению на сумму фиксированных авансовых платежей, уплаченных такими налогоплательщиками за период действия патента

Налоговый агент уменьшает исчисленную сумму НДФЛ на сумму уплаченных иностранцем фиксированных авансовых платежей на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих уплату фиксированных авансовых платежей, после получения от налогового органа соответствующего уведомления (п. 6 ст. 227.1 Налогового кодекса).

В этой связи работодатель должен отразить указанную операцию в 6-НДФЛ.

В разделе 2 расчета 6-НДФЛ, за отчетный период указываются обобщенные по всем физическим лицам нарастающим итогом с начала налогового периода суммы исчисленного НДФЛ и суммы фиксированных авансовых платежей, принимаемые в уменьшение суммы исчисленного НДФЛ, а также общая сумма удержанного налога на доходы физических лиц нарастающим итогом с начала года. На это указал Минфин в письме от 21.02.2023 г. № БС-3-11/2569@.

 

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Как указать период в платежке уведомлении по НДФЛ Как заполнить поле 107 в платежке на уплату НДФЛ

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».