Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
01 марта 2022

Справки о доходах физлиц в расчете 6-НДФЛ за 2021

Бывшая справка 2-НДФЛ в расчете 6-НДФЛ за 2021

Не позднее 1 марта 2022 года работодателям надо сдать расчет по форме 6-НДФЛ за прошлый год. В состав этой отчетности впервые входит справка о доходах физлиц, которая заменила собой справку по форме 2-НДФЛ.

Что учесть при составлении справки о доходах физлиц за 2021 год

Приказ ФНС от 28.09.2021 № ЕД-7-11/845@ внес изменения в расчет 6-НДФЛ, согласно которым представление справки о доходах физического лица по форме 2-НДФЛ в качестве самостоятельного документа было отменено.

Теперь данные о доходах физического лица отражаются в приложении № 1 «Справка о доходах и суммах налога физического лица» к расчету 6-НДФЛ. Это приложение заполняют только в годовом расчете 6-НДФЛ.

При этом из справки исключены сведения о работодателе, налоговом периоде, налоговой инспекции – эта информация указывается на титульном листе расчета 6-НДФЛ. Кроме того исключено поле «признак» и добавлен раздел 4, где отражается доход, с которого работодатель не удержал НДФЛ и сумма неудержанного налога (ранее для этого предоставлялась справка с признаком 2).

Срок сдачи справок о доходах физлиц за 2021 год такой же, как и расчета 6-НДФЛ, поскольку ее надо сдавать в составе этой отчетности. Расчет 6-НДФЛ и справки о доходах физлиц надо направить в ИФНС не позднее 1 марта 2022 года.

Уточнять или корректировать данные, указанные в ранее представленных справках о доходах физлиц, нужно в следующем порядке:

  • если требуется внести изменения в расчет 6-НДФЛ, уточненный документ представляют без приложений, т.е. без справок о доходах и суммах налогов физического лица;
  • если требуется корректировка сведений в справках, потребуется представить весь расчет 6-НДФЛ.

Коды доходов для справки о доходах физлиц за 2021 год

Коды доходов для справки о доходах физлиц – еще одно новшество, которое следует учесть при заполнении отчетности по НДФЛ за 2021 год.

Приказ ФНС от 28.09.2021 № ЕД-7-11/844@ изменил некоторые существующие и добавил новые коды видов доходов и вычетов, которые требуется указывать при заполнении справки о доходах физлица.

Так, при заполнении справки о доходах к расчету 6-НДФЛ следует отражать новые коды видов доходов с учетом внесенных изменений:

  • 1400 – для доходов, полученных от предоставления в аренду или иного использования имущества (кроме аналогичных доходов от сдачи в аренду жилого и нежилого недвижимого имущества, любых транспортных средств и средств связи, компьютерных сетей);
  • 1401 – для доходов, полученных от сдачи в аренду или иного использования жилого недвижимого имущества
  • 1402 – для доходов, полученных от сдачи в аренду или иного использования недвижимого имущества, за исключением доходов, полученных от сдачи в аренду или иного использования жилого недвижимого имущества;
  • 2015 – для суточных, превышающих 700 рублей за каждый день нахождения в служебной командировке на территории РФ и не более 2,5 тыс. рублей за каждый день нахождения в служебной командировке за рубежом;
  • 2611 – для сумм прекращенных обязательств по уплате задолженности в связи с признанием такой задолженности в установленном порядке безнадежной к взысканию, за исключением указанных в пункте 62.1 статьи 217 Налогового кодекса;
  • 2720 – для стоимости имущества, полученного в порядке дарения, налоговая база по которому определяется в соответствии с пунктом 6 статьи 210 Налогового кодекса;
  • 2721 – для стоимости имущества, полученного в порядке дарения (за исключением имущества, полученного в порядке дарения, налоговая база по которому определяется в соответствии с пунктом 6 статьи 210 Налогового кодекса);
  • 2790 – для сумм помощи (в денежной и натуральной формах), а также стоимость подарков, полученных ветеранами ВОВ, тружениками тыла ВОВ, инвалидами Великой Отечественной войны, вдовами военнослужащих, погибших в период войны с Финляндией, ВОВ, войны с Японией, вдовами умерших инвалидов Великой Отечественной войны и бывшими узниками нацистских концлагерей, тюрем и гетто, а также бывшими несовершеннолетними узниками концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны.

Приказ ФНС от 28.09.2021 № ЕД-7-11/844@ вступил в силу с 11 ноября 2021 года.

С учетом внесенных изменений коды видов доходов и вычетов применяются при заполнении справки о доходах физлиц к расчету 6-НДФЛ за 2021 год. На это указала ФНС в письме от 24.02.2022 № ЗГ-З-11/1632@.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Предложено освободить от НДФЛ работников ИТ Минцифры предложило налоговые льготы ИТ-компаниям

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».