Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
23 августа 2021

Расходы на обучение будущих сотрудников

Минфин рассказал, как учитывать расходы на подготовку будущих работников и нужно ли их облагать НДФЛ и взносами…

Зачастую организации до заключения трудового договора проводят обучение будущих работников, так называемое корпоративное обучение. За время такого обучения будущему работнику производится выплата – по сути  компенсация за время, потраченное обучающимся лицом на посещение обучающих мероприятий. Так вот, по мнению Минфина указанная выплата не подлежит обложению страховыми взносами, поскольку не относится к расчетам в рамках трудовых отношений (п. 1 ст. 420 НК РФ). При этом НДФЛ по такой выплате удерживается, поскольку ст. 217 НК РФ не содержит положений, предусматривающих освобождение от данного налога суммы оплаты организацией физлицу периода корпоративного обучения.

В целях налога на прибыль порядок учета расходов организации на обучение физлица (заключившего с ней договор об обязанности физлица подписать с организацией трудовой договор в течение 3 месяцев после окончания обучения), установлен положениями п. 3 ст. 264 НК РФ. Для признания расходов на обучение они должны соответствовать, таким образом, хотя бы одному из критериев, прописанных в подп. 1 и 2 п. 3 ст. 264 НК: обучение осуществляется на основании договора с организацией, имеющей право на ведение образовательной деятельности; обучение проходят работники, заключившие трудовые договоры, либо подписавшие договоры, предусматривающие обязанность не позднее трех месяцев после окончания обучения, оплаченного организацией, заключить с ним трудовой договор и отработать не менее одного года.

Письмо Минфина РФ от 30.07.2021 № 03-04-06/61493

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Штраф налогового агента по НДФЛ ФНС указала, в каких ситуациях необоснованно привлекать к ответственности налоговых агентов за неполное удержание и перечисление НДФЛ…

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».