Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
23 августа 2021

Штраф налогового агента по НДФЛ

ФНС указала, в каких ситуациях необоснованно привлекать к ответственности налоговых агентов за неполное удержание и перечисление НДФЛ…

В ФНС поступают  жалобы о необоснованном привлечении к налоговой ответственности в случаях, когда налоговыми агентами самостоятельно выявляются факты несвоевременной уплаты (неполной уплаты) сумм НДФЛ до составления акта по результатам камеральной налоговой проверки, а также осуществляется самостоятельное перечисление сумм пени и задолженности по НДФЛ (т.е. выполняются условия освобождения от ответственности, предусмотренные п. 2 ст. 123 НК РФ).

ФНС выяснила, что территориальные инспекции не учитывают условия, при наличии которых штрафовать по ст. 123 НК РФ нельзя. Это, в свою очередь, приводит к вынесению необоснованных решений о привлечении к налоговой ответственности и нарушению прав организаций. Поэтому, налоговым инспекторам на местах рекомендовали тщательнее проверять соблюдение условий, установленных для освобождения от штрафов за неуплату НДФЛ. Особое внимание при этом надо обращать на два обстоятельства: на дату завершения камеральной проверки расчета 6-НДФЛ и погашена ли недоимка по НДФЛ и пени на дату составления акта налоговой проверки.

Письмо ФНС России от 02.08.2021 N ЕА-4-15/10852@

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Социальный вычет хотят повысить В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий повышение предельного размера социального налогового вычета по НДФЛ…

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».