Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
30 июля 2021

НДФЛ для сверхнормативных суточных

Датой фактического получения дохода является последний день месяца, в котором утвержден авансовый отчет после возвращения работника из командировки...

Датой фактического получения дохода является последний день месяца, в котором утвержден авансовый отчет после возвращения работника из командировки (пп. 6 п. 1 ст. 223 НК РФ).
Организация обязана удержать исчисленную сумму налога с суммы превышения норм суточных непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате (п. 4 ст. 226 НК РФ).
НДФЛ с суммы сверхнормативных суточных надо удержать из суммы выплаты очередной заработной платы.
Ответственность налогового агента за не удержание и не перечисление налога установлена ст.123 НК РФ: штраф в размере 20% от суммы не удержанного налога.
Таким образом, доход в виде сверхнормативных суточных в целях НДФЛ считается полученным только в последний день того месяца, в котором утвержден авансовый отчет вернувшегося из командировки работника (подп. 6 п. 1 ст. 223 НК РФ). Поэтому независимо от того, когда работнику были (или еще только будут) выплачены сверхнормативные суточные, работодатель должен:
1) в последний день месяца утверждения авансового отчета исчислить НДФЛ (п. 3 ст. 226 НК РФ);
2) удержать исчисленный налог из любой следующей выплаты денежного дохода работнику (п. 4 ст. 226 НК РФ);
3) не позднее рабочего дня, следующего за днем удержания налога, перечислить его в бюджет (п. 6 ст. 226 НК РФ). Для отражения величины сверхнормативных суточных в форме 6-НДФЛ необходимо определиться с датами, которые будут указаны в Разделе 2 Расчета.
Датой фактического получения дохода для облагаемых НДФЛ суточных является последний день месяца, в котором утвержден авансовый отчет после возвращения работника из командировки (пп. 6 п. 1 ст. 223 НК РФ). Таким образом, эту дату необходимо указать по строке 100 «Дата фактического получения дохода» формы 6-НДФЛ.
Датой удержания налога (строка 110) будет являться дата фактической выплаты дохода, из которой НДФЛ был удержан (п. 4 ст. 226 НК РФ). Важно иметь в виду, что эта дата не может быть раньше последнего числа месяца, ведь НДФЛ не может быть удержан, если доход не получен. А раз доход получен в последний день месяца, то и удержан НДФЛ может быть при ближайшей выплате дохода, произведенной в последний день месяца или позднее (Письмо ФНС от 29.04.2016 № БС-4-11/7893).
Соответственно и перечислен НДФЛ со сверхнормативных суточных должен быть не позднее рабочего дня, следующего за днем, когда НДФЛ с суточных был удержан.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

НДФЛ с сумм компенсации по договору ГПХ

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».