Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
03 октября 2023

Упрощенный порядок подачи ИП документов в ФНС с 1 октября 2023 года

ИП освободили от использования КЭП при представлении документов в ФНС

С 1 октября 2023 года упростили порядок сдачи документов через онлайн-сервис ФНС «Личный кабинет налогоплательщика». Это упрощение связано с принятием Федерального закона от 31.07.2023 №   389-ФЗ.

Так, по общему правилу, документы, передаваемые налогоплательщиками - ИП в налоговый орган через ЛК налогоплательщика в электронной форме, подписываются усиленной квалифицированной электронной подписью, выданной в соответствии с требованиями Федерального закона от 06.04.2011 г. № 63-ФЗ «Об электронной подписи», если иное не предусмотрено Налоговым кодексом.

Такие исключения установлены в отношении:

  • уведомлений об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов.

Предусматривается, что ИП уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов может быть представлено в электронной форме по установленному формату через ЛК налогоплательщика в виде документа, подписанного НЭП, сформированной в соответствии с требованиями Федерального закона от 06.04.2011 г. № 63-ФЗ «Об электронной подписи»;

  • заявлений о распоряжении путем зачета в счет исполнения предстоящей обязанности по уплате конкретного налога. Заявление о распоряжении путем зачета в счет исполнения предстоящей обязанности по уплате конкретного налога (сбора, страхового взноса) также может быть представлено ИП в налоговый орган через ЛК налогоплательщика в виде документа, подписанного НЭП.

Таким образом, с 1 октября 2023 года индивидуальные предприниматели смогут направлять документы с использованием неквалифицированной электронной подписи физического лица, которую можно будет сформировать в «Личном кабинете ИП». Для этого требуется перейти в сервисе в раздел «Настройки профиля», нажав на иконку со своими фамилией и именем, и выбрать вкладку «Электронная подпись».

До внесения изменений, если у индивидуального предпринимателя не было КЭП, подавать заявление на зачет не представлялось возможным. Однако, уже с 1 октября данная услуга доступна в обновленном и упрощенном порядке.  

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Новые правила представления уведомлений ЕНП с 1 октября 2023 года Изменили правила представления уведомлений по ЕНП с 1 октября 2023 года

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».