Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
17 апреля 2024

Уплата пени для погашения отрицательного сальдо ЕНС

Как рассчитать пени для погашения отрицательного сальдо ЕНС

Неуплата платежей (налогов, сборов, страховых взносов, авансовых платежей по налогам) в срок или уплата в меньшем размере может привести к образованию отрицательного сальдо ЕНС. В этом случае начисляются пени.

С 2023 года пени считаются не отдельно по каждому налогу, а на отрицательное сальдо по ЕНС. Теперь пропуск срока уплаты не влечет автоматического начисления пени на сумму долга. Если на момент уплаты на ЕНС числилась переплата, и ее хватило для погашения этого платежа, то пени в этом случае начисляться не будут.

Пени начисляются в отношении общей суммы недоимки по налогам (сборам, страховым взносам) за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по их уплате начиная со дня возникновения недоимки по день (включительно) исполнения совокупной обязанности по уплате налогов (п. 3 ст. 75 Налогового кодекса).

Для погашения отрицательного сальдо ЕНС в полном объеме следует оплатить сумму пеней, начисленных за день уплаты.

ФНС отмечает, что при оплате суммы отрицательного сальдо ЕНС, актуального на дату уплаты, следует учитывать, что текущее сальдо не содержит сумму пеней, которые будут начислены на задолженность по налогам за день, в котором производится оплата.

Таким образом, для погашения отрицательного сальдо ЕНС в полном объеме следует либо доплатить оставшуюся сумму пеней, начисленных за день уплаты, либо увеличить сумму платежа на сумму причитающихся пеней за день, в котором произведена оплата задолженности.

Для расчета пени необходимо знать размер недоимки, количество дней просрочки и ключевую ставку Банка России, действовавшую в период просрочки (п. п. 3, 4 ст. 75 Налогового кодекса).

Пеня за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налогов определяется в процентах от суммы недоимки.

Для организаций расчет пени производится по следующим правилам:

  • в отношении суммы отрицательного сальдо ЕНС, сформированного в связи с неисполненной обязанностью по уплате налогов, непрерывно существующей до 30 календарных дней (включительно), – исходя из 1/300 действующей в это время ключевой ставки ЦБ;
  • в отношении суммы недоимки, непрерывно существующей свыше 30 календарных дней – исходя из 1/150 ключевой ставки ЦБ.

Пени начисляются на отрицательное сальдо ЕНС за каждый календарный день просрочки, начиная со дня возникновения недоимки по день уплаты включительно.

Если ключевая ЦБ в периоде просрочки изменялась, пени рассчитываются отдельно за дни, в которых действовала та или иная ставка.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Можно ли составить уведомление ЕНП по нескольким налогам Когда можно сдавать в ФНС одно уведомление ЕНП по нескольким налогам

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».