Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
26 июня 2023

Сдача уведомлений по ЕНП в связи с нерабочим днем 26 июня 2023 года

Переносится ли сдача отчетности в ФНС из-за нерабочего дня 26 июня 2023 года

На 26 июня 2023 года пришелся крайний срок сдачи отчетности в ФНС.

В июне был перенесен срок представления уведомления об исчисленных суммах налогов. В связи с тем, что в июне 25-е число выпадает на выходной день, то представить уведомление в налоговый орган необходимо в срок не позднее 26 июня 2023 года.

В Москве 26 июня 2023 года Мэр города объявил нерабочим днем.

По общему правилу нерабочий день 26 июня 2023 года не должен изменять сроков уплаты налогов, взносов, сдачи отчетности в ИФНС, а также повлиять на сроки ответов по требованиям налоговых инспекций, поскольку он не был объявлен таковым по акту Президента.

Налоговый кодекс устанавливает правило переноса сроков в связи с объявлением каких-либо дней нерабочими.

Так, из пункта 7 статьи 6.1 Налогового кодекса следует, что в случаях, когда последний день срока приходится на день, признаваемый в соответствии с законодательством или актом Президента выходным, нерабочим праздничным и (или) нерабочим днем, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Однако, в ФНС решили улучшить положение налогоплательщиков Москвы и продлить срок сдачи отчетности. Руководствуясь тем же положением Налогового кодекса ФНС разрешила перенести крайний срок для уплаты налогов и сдачи налоговой отчетности c 26 июня до 27 июня. Остальные регионы сдают отчетность в прежние сроки.

В связи с этим не позднее 27 июня 2023 года предприниматели Москвы представляют следующие уведомления об исчисленных суммах налогов: 

  • по страховым взносам за май 2023 года (в качестве отчетного периода указывается значение «31/02»).
  • по НДФЛ - налоговым агентам с выплат работникам, произведенным в период с 23.05.2023 по 22.06.2023 (в качестве отчетного периода указывается значение «31/03»).

В июле по вышеперечисленным налогам срок представления уведомления совпадает со сроком представления налоговой декларации за налоговый (отчетный) период, поэтому уведомление за июнь не представляется.

Уведомления необходимы для того, чтобы налоговый орган имел возможность правильно распределить уплаченные в составе ЕНП суммы по конкретным налогам.

Уведомления представляются по налогам и взносам с авансовой системой расчетов, то есть срок уплаты, по которым наступает ранее, чем представляется декларация.

В связи с введением института ЕНС, установлен единый срок уплаты налогов - 28 число. Не позднее 28 июня наступает срок уплаты следующих налогов:

  • НДС (за май 2023 года);
  •  страховые взносы за работников (за май 2023 года);
  •  НДФЛ за работников (за период с 23.05 по 22.06).

Также в срок до 26 июня необходимо представить в налоговую персонифицированные сведения о физических лицах, включающие персональные данные физических лиц и сведения о суммах выплат и иных вознаграждений в их пользу за май месяц и декларацию по налогу на прибыль организаций за май месяц с кодом «отчетного периода»-39.

 

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Проверить уведомления по ЕНП можно с помощью контрольных соотношений Самопроверка уведомлений по ЕНС по контрольным соотношениям

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».