Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
09 ноября 2022

Уведомление об уплате ЕНП в 2023 году

Способы подтверждения выполнения обязанности по перечислению ЕНП

С 2023 года действует обязанность для предпринимателей по представлению налоговикам уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов, уплаченных (перечисленных) в качестве ЕНП.

Уведомление представляется, если авансовые платежи по налогам, сборы, страховые взносы уплачиваются (перечисляются) до представления налоговой декларации (расчета) либо если обязанность по представлению налоговой декларации или расчета не предусмотрена Налоговым кодексом. В частности, это ежемесячные платежи по НДФЛ и страховым взносам, авансовым платежам по налогу на имущество, налогам по спецрежимам – УСН и ЕСХН.

Обязанность представлять уведомления об исчисленных суммах не распространяется на случаи уплаты налогов физлицами на основании налоговых уведомлений.

Уведомление представляется в ИФНС по месту учета компании или ИП не позднее 25-го числа месяца, в котором установлен срок уплаты соответствующих налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов (абз. 2 п. 9 ст. 58 Налогового кодекса).

Уведомление по ЕНП нужно представлять налоговикам в том же порядке, который применяется при сдаче отчетности:

  • на бумаге, если отчетность налоговикам представляется на бумаге;
  • по ТКС, через личный кабинет налогоплательщика или учетную систему – если отчетность налоговикам представляется в электронном виде.

Пока для уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам и страховых взносов форма и формат утверждены приказом ФНС от 02.03.2022 № ЕД-7-8/178@. Однако, представители налоговой службы планируют утвердить  новые бланки.

В уведомлении подлежат отражению – ИНН, КПП компании, код инспекции, КПП из декларации, ОКТМО, КБК, сумма платежа и срок уплаты.

Бланк уведомления можно заполнить сведениями по одному платежу в бюджет. Следовательно, по каждому налогу и взносу нужно оформлять отдельное уведомление.

Достоверность сведений в уведомлении подтверждает руководитель или представитель по доверенности.

Однако, вместо уведомлений плательщикам разрешено представлять налоговикам платежные поручения. Это возможно, если ранее указанные уведомления в ИФНС не представлялись (п. 12, 14 ст. 4 Федерального закона от 14.07.2022 № 263-ФЗ).

В такой платежке нужно отразить КБК платежа, срок его уплаты и иные реквизиты, необходимые для определения соответствующей обязанности (п. 16 ст. 4 Федерального закона от 14.07.2022 № 263-ФЗ). Если этого  не сделать, платеж будет отражен некорректно.

Такой переходный период установлен только на 2023 год. С 2024 года потребуется присылать налоговикам только уведомления.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

ФНС информирует о состоянии расчетов перед переходом на ЕНП Информационное сообщение от ФНС по единому налоговому счету

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».