Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
09 декабря 2022

Уплата штрафа за нарушения работы с ККТ со скидкой

Можно ли уплатить половину штрафа за нарушение применения ККТ

ККТ применяется на территории РФ в обязательном порядке всеми организациями и ИП при осуществлении ими расчетов. Она должна быть включена в реестр ККТ и зарегистрирована в налоговом органе. За нарушения правил работы с ККТ взимаются штрафы.

Если налоговики выявят нарушения законодательства о применении ККТ, для нарушителя это повлечет следующие санкции:

1. За неприменение ККТ в установленных законодательством РФ случаях - наложение штрафа (ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ):

  • на должностных лиц (ИП) - в размере от 1/4 до 1/2 суммы расчета без применения ККТ, но не менее 10 тыс. рублей;
  • на фирму - в размере от 3/4 до одного размера суммы расчета без применения ККТ, но не менее 30 тыс. рублей.

2. За повторное нарушение (неприменение ККТ), если сумма расчетов без применения ККТ составила в том числе в совокупности 1 млн рублей и более (ч. 3 ст. 14.5 КоАП РФ):

  • дисквалификацию должностных лиц на срок от 1-го года до 2-х лет;
  • административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

3. За применение ККТ, которая не соответствует установленным требованиям, либо применение ККТ с нарушением порядка ее регистрации, сроков и условий перерегистрации, а также порядка и условий ее применения - предупреждение или штраф (ч. 4 ст. 14.5 КоАП РФ):

  • для должностных лиц (ИП) - в размере 1,5 тыс. – 3 тыс. рублей;
  • для компаний - в размере от 5 тыс. – 10 тыс. рублей;

4. За непредставление или представление с нарушением срока организацией и ИП информации и документов, связанных с применением ККТ по требованию налогового органа предупреждение или штраф (ч. 5 ст. 14.5 КоАП РФ):

  • для должностных лиц (ИП) - в размере от 1,5 тыс. – 3 тыс. рублей;
  • для организаций - в размере 5 тыс. – 10 тыс. рублей.

5. За невыдачу покупателю (клиенту) кассового чека или бланка строгой отчетности либо ненаправление этих документов в электронной форме покупателю (клиенту) по его требованию предупреждение или штраф (ч. 6 ст. 14.5 КоАП РФ):

  • для должностных лиц (ИП) - в размере 2 тыс. рублей;
  • для организаций - в размере 10 тыс. рублей.

При этом с 25 июля 2022 правила привлечения предпринимателей к ответственности за нарушения, связанные с применением ККТ, были изменены. Их внес Федеральный закон от 14.07.2022 № 290-ФЗ.

Новый документ, в том числе, ввел правило об уплате административных штрафов со скидкой 50 %. Это правило распространилось, в том числе, на штрафы за нарушения работы с ККТ (письмо ФНС от 20.09.2022 г. № АБ-4-20/12526@).

Чтобы воспользоваться этим правом нужно уплатить штраф не позднее 20-ти дней со дня вынесения постановления о его наложении.

Если копию административного постановления предприниматель получил после истечения 20-ти дней со дня вынесения такого постановления, он может восстановить этот срок, подав ходатайство в ИФНС или судье, т.е. в тот орган, который вынес постановление.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Внеплановые проверки ККТ с 2023 года Мораторий на проверки ККТ в 2023 году отменяется

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».