Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
31 октября 2022

Сроки перевода ККТ для работы с маркированными товарами

Переходный период для перевода ККТ для продажи маркированных товаров

Пользователь ККТ, осуществляющий торговлю маркированными товарами, должен применять кассовый аппарат, поддерживающий работу с ФФД 1.2. Однако, до 1 февраля 2022 года действовал переходный период, когда лицам, продающим товары с маркировкой, предоставлялась отсрочка для перевода ККТ в соответствие с новыми требованиями, предъявляемыми к фискальным накопителям. В связи с этим ФНС в письме от 26.10.2022 г. № АБ-4-20/14414@ пояснила, какие действуют сроки перевода ККТ на версию ФФД 1.2.

С 6 августа 2021 года налоговики не регистрируют ФН старого образца в составе ККТ. Однако, если
продавцы маркированных товаров успели зарегистрировать в составе ККТ фискальный накопитель старого образца до 6 августа 2021 года, они вправе его использовать до окончания срока его действия.

При применении ФН нового образца в ККТ, которая не работает с ФФД 1.2, нужно переходить на новую версию этой модели ККТ или на другую модель, которая с ним работает.

Если новая версия ККТ с поддержкой ФФД 1.2 еще не появилась в реестре ККТ, то можно применять прежнюю, пока не истечет срок действия ключа ФН. Такое право предоставили тем, кто до 6 августа 2021 года данную ККТ зарегистрировал с ФН нового образца или перерегистрировал из-за его замены.

По информации, полученной ФНС от изготовителей кассовой техники, максимальный срок поддачи заявлений на включение моделей в реестр ККТ не должен превысить 1 февраля 2022 года.

Поэтому, пользователям, реализующим маркированные товары и использующим ККТ и ФН, поддерживающие работу с ФФД 1.2, был предоставлен переходный период для приведения применяемой ими ККТ и внешних программных решений  соответствие с требованиями, обеспечивающими формирование фискальных документов в соответствии с ФФД 1.2. Отсрочку предоставили до 1 февраля 2022 года.

Вместе с тем для некоторых категорий пользователей сохранялась возможность применения ККТ и ФН на версиях форматов фискальных документов, отличных от ФФД 1.2, с осуществлением перехода на новый ФФД 1.2 в следующие сроки:

  • при применении в ККТ модели фискального накопителя, не поддерживающего ФФД 1.2, – по истечении срока службы используемого ФН и его замены на новый;
  • при применении ККТ, не поддерживающей ФФД 1.2, – по истечении срока службы ФН;
  • при использовании ФН и ККТ, поддерживающих работу с ФФД 1.2, а также замене фискального накопителя в аппарате, поддерживающем работу с ФФД 1.2, если при этом с момента включения ККТ в реестр с поддержкой ФФД 1.2 прошло менее 3-х месяцев, – не позднее 3-х месяцев с даты включения модели ККТ в реестр с поддержкой ФФД 1.2.

Кроме того, была возможность применения ККТ и ФН на версиях форматов фискальных документов, отличных от ФФД 1.2, для тех моделей ККТ, если они на 1 февраля 2022 не успели пройти экспертизу.

В случае если модель ККТ с планируемой к завершению экспертизой, применяемая пользователем, осуществляющим расчеты за маркированные товары, до 1 апреля 2022 года не была включена в реестр ККТ с программным обеспечением, обеспечивающим формирование фискальных документов в соответствии с ФФД 1.2, то такому пользователю необходимо было заменить применяемую им модель ККТ на модель ККТ, работающую с ФФД 1.2 и включенную в реестр ККТ, по истечении срока службы используемого ФН.

В ФНС отметили, что других отсрочек и переходных периодов, помимо вышеуказанных, для перевода ККТ на ФФД 1.2 не предусмотрено.

Поэтому, не позднее истечения срока службы используемого ФН и его замены на новый фискальный накопитель все ККТ, с помощью которых реализуются маркированные товары, должны применяться с версией ФФД 1.2.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

ФНС приостановила проверки ККТ в отношении мобилизованных Проверки применения ККТ мобилизованными лицами приостановлены

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».