Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
10 апреля 2024

Порядок применения ККТ интернет магазинами

ФНС разъяснила порядок применения ККТ и оформления чеков интернет-магазинами и его агентами

При дистанционной продаже товара существует временной разрыв между его передачей и платежом за него. При этом сначала может быть проведена передача покупки, а потом ее оплата, либо наоборот. В связи с этим возникают вопросы о порядке применения ККТ при получении оплаты за товар.

Интернет-магазины не исключены из числа лиц, которые должны использовать ККТ и выдавать покупателям при осуществлении денежных расчетов в момент оплаты отпечатанные ККТ кассовые чеки.

Расчеты – это в том числе прием (получение) и выплата денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги, прием (получение) и выплата денежных средств в виде предварительной оплаты и (или) авансов, зачет предварительной оплаты и (или) авансов (ст. 1.1 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» (далее - Закон № 54-ФЗ).

В момент расчетов продавец обязан:

  • выдать бумажный кассовый чек;
  • направить электронный кассовый чек на предоставленные абонентский номер либо адрес электронной почты покупателя (при наличии технической возможности для передачи информации покупателю в электронной форме на адрес электронной почты) – в случае предоставления покупателем пользователю до момента расчета абонентского номера либо адреса электронной почты.

В соответствии с пунктом 5 статьи 1.2 Закона № 54-ФЗ пользователи при осуществлении расчетов в безналичном порядке, исключающих возможность непосредственного взаимодействия покупателя с пользователем или уполномоченным им лицом либо автоматическим устройством для расчетов, с применением устройств, подключенных к сети Интернет и обеспечивающих возможность дистанционного взаимодействия покупателя с пользователем или уполномоченным им лицом либо автоматическим устройством для расчетов, обязаны обеспечить передачу покупателю чека ККТ или БСО в электронной форме на абонентский номер либо адрес электронной почты, указанные покупателем до совершения расчетов.

При этом бумажный кассовый чек может не печататься.

В соответствии с пунктом 1 статьи 4.3 Закона № 54-ФЗ ККТ после ее регистрации в налоговом органе применяется на месте осуществления расчета с покупателем в момент осуществления расчета тем же лицом, которое осуществляет расчеты с покупателем.

При этом разрешено применять ККТ, расположенную вне места совершения расчетов, при осуществлении расчетов (за исключением расчетов в безналичном порядке в сети Интернет) за реализуемый товар при разносной торговле и при дистанционном способе продажи товаров

Контрольно-кассовая техника, применяемая при осуществлении расчетов, осуществляемых в безналичном порядке в сети Интернет, а также в иных случаях, предусмотренных законом, не на месте осуществления расчетов с покупателями (клиентами), не может применяться в режиме, который не предусматривает обязательной передачи фискальных документов в ИФНС в электронной форме через ОФД.

Согласно приказу ФНС от 14.09.2020 № ЕД-7-20/662@ (далее - приказ о ФФД) кассовый чек должен содержать реквизит «признак способа расчета» (тег 1214) в случае, когда признак способа расчета отличен от значения «полная оплата, в том числе с учетом аванса (предварительной оплаты) в момент передачи предмета расчета».

При этом чек ККТ должен:

  • при полной предварительной оплате до момента передачи товара реквизит «признак способа расчета» (тег 1214) иметь значение, равное «1»;
  • при полной оплате, в том числе с учетом аванса (предварительной оплаты) в момент передачи товара, реквизит «признак способа расчета» (тег 1214) иметь значение, равное «4».

Интернет-магазин, который осуществляет расчеты в безналичном порядке в сети Интернет, вправе применять ККТ, расположенную вне места нахождения покупателя (клиента) в момент такого расчета, если:

  • покупатель (клиент) осуществляет полную предварительную оплату товара до момента передачи ему предмета расчета в условиях, исключающих возможность непосредственного взаимодействия покупателя (клиента) с пользователем или уполномоченным им лицом либо автоматическим устройством для расчетов;
  • и при этом такой расчет совершается с применением устройств, подключенных к сети Интернет, в том числе смартфона покупателя (клиента), которые обеспечивают возможность дистанционного взаимодействия покупателя (клиента) с пользователем или уполномоченным им лицом либо автоматическим устройством для расчетов.

В указанных случаях интернет-магазин, при осуществлении полной предварительной оплаты товара до момента передачи предмета расчета должен сформировать кассовый чек, который содержит реквизит «признак способа расчета» (тег 1214) имеющий значение, равное «1».

Если интернет-магазин, либо его работник не осуществляет передачу товара покупателю (клиенту), то такой пользователь не вправе формировать кассовый чек, который не содержит реквизит «признак способа расчета» (тег 1214) либо содержит реквизит «признак способа расчета» (тег 1214), имеющий значение, равное «4».

Применять ККТ по месту осуществления расчетов, формировать кассовые чеки и выдавать их покупателям (клиентам) в момент расчета должны пользователи – агенты интернет-магазинов в случае:

  • осуществления расчетов с покупателями путем приема (получения) денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке, а также путем зачета предварительной оплаты или аванса в момент передачи товара;
  • при непосредственном взаимодействии покупателя с пользователем или уполномоченным им лицом в пределах торгового объекта, торгового места, здания, строения, сооружения и их частей, используемых пользователем для осуществления своей деятельности, в том числе в пункте выдачи заказов.

При этом в случае, если пользователь, являющийся агентом, осуществляет:

  • прием полной предварительной оплаты до момента передачи товара, то чек ККТ должен содержать реквизит «признак способа расчета» (тег 1214), имеющий значение, равное «1»;
  • прием полной оплаты, в том числе с учетом аванса (предварительной оплаты), в момент передачи товара либо зачет предварительной оплаты и (или) аванса в момент передачи предмета расчета, то чек ККТ может не содержать реквизит «признак способа расчета» (тег 1214) либо содержать такой реквизит, имеющий значение, равное «4».

Одновременно кассовый чек, сформированный пользователем, являющимся агентом, при осуществлении таких расчетов должен содержать реквизиты «признак агента» (тег 1057) либо реквизит «признак агента по предмету расчета» (тег 1222) и реквизит «данные агента» (тег 1223), а также реквизиты «данные поставщика» (тег 1224) и «ИНН поставщика» (тег 1226), значения которых, основания для включения в состав кассового чека и присвоения соответствующих значений определены приказом о ФФД.

В случае если кассовый чек, формируемый пользователем, являющимся агентом, содержит сведения о расчетах пользователя в отношении товара, маркированного средством идентификации, то он должен содержать реквизит «код товара» (тег 1162) либо реквизит «код товара» (тег 1163) и иные реквизиты, содержащие сведения о товаре, маркированном средством идентификации, предусмотренные приказом о ФФД.

Соответствующие рекомендации о применении ККТ и оформлении чеков дала налоговая служба в письме от 29.03.2024 № ЗГ-2-20/4958.

 

 

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Применение ККТ при передаче имущества по цене выше стоимости взноса в ООО Применение ККТ при выдаче выходящему участнику ООО имущества по стоимости выше взноса

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».