Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
21 января 2022

ККТ на розничных рынках

Уточнят порядок применения ККТ на розничных рынках

В первом чтении Госдума приняла законопроект № 33099-8, который предлагает расширить основания для применения ККТ на розничных рынках, усилить контроль за соблюдением кассовой дисциплины на розничных рынках, ввести ответственность для управляющих рынками организаций за предоставление торгового места арендаторам, не имеющим зарегистрированной ККТ.

Продажа товаров на рынках без использования ККТ является основным элементом, способствующим легализации значительных объемов «серого» рынка импорта. Так полагают разработчики законопроекта.

Поэтому, они предлагают решить существующую проблему, связанную с отсутствием учета поступающих наличных денежных средств с помощью ККТ, которую потребуется применять организациям и индивидуальным предпринимателям при осуществлении расчетов на розничных рынках.

Управляющая рынком компания должна организовать «правильную» работу на розничном рынке. Именно от нее зависит допуск организаций и индивидуальных предпринимателей к торговле. Но, в то же время, у управляющей рынком компании в настоящее время отсутствуют действенные механизмы воздействия на лиц, которые торгуют без применения ККТ.

Поэтому, законопроект предлагает ввести обязанность, что управляющие рынками компании ежемесячно до начала работы рынка должны проверять факты наличия зарегистрированной ККТ  у лиц, которым предоставлено торговое место. В случае, если у продавца выявят отсутствие кассового аппарата, управляющая рынком компания должна уведомлять лицо, которому предоставлено торговое место, о необходимости устранения выявленного нарушения. В случае, если в течение 15 рабочих дней это нарушения не устранят, с продавцом в одностороннем порядке расторгнут договор о предоставлении торгового места.

Помимо этого законопроект предлагает сократить перечень видов деятельности, при которых на розничных рынках не требуется применение ККТ.

При этом сохранят возможность неприменения ККТ за организациями и индивидуальными предпринимателями, применяющими ЕСХН.

Также предлагается сохранить право осуществлять расчеты на территории розничного рынка без применения ККТ до 1 января 2023 г. сельскохозяйственным потребительским кооперативам, признаваемым таковыми в соответствии с Федеральным законом от 08.12.1995 г. № 193-ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации».

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Плательщикам ЕСХН разрешат не применять ККТ Планируют разрешить не использовать ККТ при работе на ЕСХН

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».