Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
10 октября 2022

Как проходят внеплановые проверки ККТ в условиях моратория

Внеплановые проверки ККТ в период моратория

В 2022 году действует мораторий на проверки, в том числе по нарушениям работы с ККТ. Внеплановые контрольные мероприятия по применению ККТ и полноты учета выручки возможны по решению руководителя ФНС или его заместителя. О том, какие при этом существуют особенности, рассказали представители налоговой службы в письмах от 29.09.2022 г. № ПА-3-20/10550@, от 06.09.2022 г. № АБ-4-20/11770@.

Внеплановые проверки ККТ

Отбор налогоплательщиков для проведения проверок проводится по результатам рассмотрения сведений о неприменении ККТ, которые поступают в связи с обращениями граждан и организаций.

Однако, в них должны содержаться сведения о причинении вреда (ущерба) или об угрозе причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям в части законодательства о применении ККТ.

Вместе с тем неприменение ККТ не относится к тем нарушениям, которые угрожают причинением вреда жизни или тяжкого вреда здоровью физлиц.

Поэтому, в 2022 году налоговики не обязаны проводить внеплановые проверки по поступающим обращениям, в которых идет речь о нарушениях правил работы с ККТ.

При этом контроллеры должны оценить поступающую информацию с точки зрения достоверности. Как следствие – возможны исключения.

По итогам рассмотрения подтвержденных сведений о нарушении обязательных требований, установленных для применения ККТ, полученных из поступивших обращений (заявлений) граждан и организаций, контроллеры могут вынести мотивированное представление о проведении контрольного (надзорного) мероприятия.

Его направляют на рассмотрение руководителю ФНС или его заместителю. Однако, такое возможно строго при одновременном наличии следующих критериев:

  • сведения, содержащиеся в поступивших обращениях, указывают на неприменение ККТ налогоплательщиками, осуществляющими свою деятельность через сеть торговых объектов (сеть объектов по оказанию услуг);
  • сведения о неприменении ККТ содержат достаточные данные, указывающие на наличие события правонарушения в целях рассмотрения вопроса о привлечении к административной ответственности по части 2 статьи 14.5 КоАП РФ. Например, место, дата и время совершения и событие административного правонарушения, другие данные;
  • срок давности привлечения к ответственности истекает до 31 декабря 2022 года.

При установлении одновременного наличия вышеуказанных критериев по результатам рассмотрения поступившего обращения должностное лицо формирует мотивированное представление о проведении контрольного (надзорного) мероприятия в виде документарной проверки.

Контроль в виде наблюдения за соблюдением обязательных требований к применению ККТ

Наблюдение за соблюдением обязательных требований – сбор, анализ данных об объектах контроля, в том числе данных, которые поступают в ходе межведомственного информационного взаимодействия.

Если в ходе наблюдения выявлены сведения о нарушениях обязательных требований по применению ККТ формируется мотивированное представление о проведении контрольного (надзорного) мероприятия. Его направляют на рассмотрение руководителю ФНС или его заместителю.

В этом случае должны одновременно выполняться условия:

  • проверяемое лицо осуществляет свою деятельность через сеть торговых объектов (сеть объектов по оказанию услуг);
  • у проверяемого лица отсутствует зарегистрированная ККТ при наличии такой обязанности или ККТ не применяется в установленных случаях;
  • сведения о неприменении ККТ, установленные в ходе наблюдения, содержат достаточные данные, позволяющие установить факт нарушения, за которое можно привлечь к ответственности по части 2 статьи 14.5 КоАП РФ. Например, место, дата и время совершения и событие правонарушения, другие данные.

При установлении одновременного наличия вышеуказанных критериев по результатам наблюдения формируется мотивированное представление о проведении контрольного (надзорного) мероприятия в виде документарной проверки.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

ФНС разрешила не менять штраф на предупреждение за неприменение ККТ Замена штрафа предупреждением за нарушения работы с ККТ

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».