Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
08 декабря 2022

Бизнес получит доступ к платформе Знай своего клиента

ЦБ предоставит доступ предпринимателям к сервису «Знай своего клиента» в 2023 году

«Знай своего клиента» – это сервис, с помощью которого Центробанк информирует банки о том, насколько рискованную деятельность ведут его клиенты с точки зрения «антиотмывочного законодательства». В зависимости от степени риска такой деятельности клиентов делят на 3 группы, включая их в низкую, среднюю и высокую группы риска. Присвоенная оценка определит разный режим работы с клиентом. 

Сервис Центробанка начал свою работу с 1 июля 2022 года.

Банки в любом случае не только используют информацию Регулятора об уровне риска клиента, но и сам проводит оценку. И только если это действительно высоко рисковый клиент, операции по его счету прекращаются. 

У клиента в любом случае есть возможность оспорить оценку. Он может обратиться в межведомственную комиссию при Банке России. Но если и ее решение клиента не удовлетворит, то в течение полугода предприниматель сможет обратиться в суд.

При этом, по закону банк обязан уведомить клиента о включении в группу риска только в одном случае – если его деятельности присвоили «красный» цвет. Всем остальным клиентам потребуется обращаться с запросом в обслуживающий банк, чтобы узнать о том, включен ли он в «зеленую» или «желтую» группу риска.

ЦБ вправе информировать предпринимателей об их отнесении к группам риска совершения подозрительных операций, размещая соответствующие данные на своем официальном сайте. Однако, пока утвержденного порядка появления таких сведений на сайте Регулятора нет.

В то же время, представители Центробанка сообщают о своем намерении организовать доступ бизнесменов к таким данным. Планируется, что такая возможность будет обеспечена в середине 2023 года.

Для предпринимателей такая информация будет носить справочный характер.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Проверки ККТ с помощью профилактических визитов в 2023 году Программа ФНС по профилактике причинения вреда при работе с ККТ на 2023 год

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».