Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
10 января 2023

Взыскателям запретили получать деньги на зарубежные счета

Запрет на получение денег по исполнительному производству на счета в зарубежных банках

Власти предприняли меры для исключения случаев легализации (отмывания) доходов, полученных преступных путем, путем ухода от уплаты налогов и дальнейшего вывода денежных средств за пределы РФ при их взыскании в рамках исполнительных производств. Для этого утвердили новые правила заполнения заявлений, представляемых в ФССП. Соответствующие правила, установленные Федеральным законом от 29.12.2022 № 624-ФЗ, начали действовать с 9 января 2023 года.

Чтобы пресечь незаконный вывод предпринимателями денежных средств за границу, был введен механизм исполнения требований о взыскании денежных средств в рамках исполнительного производства путем их перечисления исключительно на счета взыскателей, открытые в российских банках.

Теперь в заявлении о возбуждении исполнительного производства нужно указывать реквизиты банковского счета взыскателя только в российской кредитной организации или его казначейского счета. Это требование распространяется как на взыскание денежных средств, осуществляемое в рамках исполнительного производства по постановлению судебного пристава- исполнителя, так и на случаи взыскания этих средств банком или иной кредитной организацией.

Кроме того, банк и (или) иная кредитная организация должны приостанавливать исполнение исполнительного документа до момента представления взыскателем реквизитов банковского счета, открытого им в российской кредитной организации, на который следует перечислить деньги, взысканные с должника.

Если исполнительное производство открыто до 9 января 2023 года, и в заявлении о перечислении взыскиваемых денег указаны счета в зарубежных банках, приставы должны наложить арест на денежные средства и направить взыскателю, а также в банк соответствующее постановление. Оно будет действовать до момента, пока взыскатель не представит приставам реквизиты банковского счета, открытого в российском банке.

После представления этих реквизитов судебный пристав направляет в банк и (или) иную кредитную организацию постановление, содержащее требование о перечислении денежных средств на указанный счет взыскателя.

Кроме того, по новым правилам банк и (или) иная кредитная организация вправе не исполнять исполнительный документ или постановление судебного пристава в случае, если у банковского служащего возникнут подозрения, что операция, подлежащая совершению на основании такого документа, совершается в целях легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма.

В случае принятия банком и (или) иной кредитной организацией решения об отказе, такая организация обязуется в течение 3-х рабочих дней со дня принятия решения об отказе в совершении такой операции проинформировать судебного пристава-исполнителя.

Исключение составляют исполнительный документы, являющиеся судебным актом, исполнительные документы, выданные на основании судебного акта, а также в отношении постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании денежных средств, вынесенного на основании таких исполнительных документов.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Как ИП и самозанятым соблюдать антиотмывочные правила Соблюдение «антиотмывочных» правил при оказании бухгалтерских и юридических услуг

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».