Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
09 июня 2023

Учет ИП в Росфинмониторинге при продаже недвижимости

В каких случаях ИП встает на учет в Росфинмониторинге при продаже недвижимости

В ряде случаев ИП, совершающие сделки с недвижимым имуществом, не должны вставать на учет в Росфинмониторинге. Об этом представители службы сообщили в письме от 19.05.2023 г. № 01-01-68/11993.

Постановке на учет в территориальном органе Росфинмониторинга подлежат следующие организации и ИП:

  • лизинговые компании;
  • операторы по приему платежей;
  • коммерческие организации, заключающие договоры финансирования  под уступку денежного требования в качестве финансовых агентов;
  • организации, оказывающие посреднические услуги при осуществлении сделок купли-продажи недвижимого имущества;

ИП, оказывающие посреднические услуги при осуществлении сделок купли-продажи недвижимого имущества.

К ИП, оказывающим посреднические услуги при осуществлении сделок купли-продажи недвижимости следует относить предпринимателей, осуществляющих посредническую деятельность на рынке недвижимого имущества, включая:

  • деятельность по подбору вариантов объектов недвижимости для их последующей купли-продажи;
  • помощь в заключении клиентами сделок по купле-продаже объектов недвижимости, организации продажи объектов недвижимости по поручению данных лиц.

Данный вид деятельности предусмотрен непосредственно кодом ОКВЭД 68.31.1 «Предоставление посреднических услуг при купле-продаже недвижимого имущества за вознаграждение или на договорной основе№ (68.31.11, 68.31.12).

Принадлежность индивидуальных предпринимателей к субъектам «антиотмывочного» закона также определяется исходя из условий, заключенных договоров и характера деловых отношений, возникающих в рамках заключенных договоров и (или) вытекающих из таковых, в том числе и при отсутствии соответствующего кода ОКВЭД.

В случае, если ИП оказывает посреднические услуги при осуществлении сделок купли-продажи недвижимого имущества он является субъектом «антиотмывочного» закона и на него в полной мере будут распространяются его требования , в том числе и в части постановки на учет в Росфинмониторинге.

Осуществление деятельности по купле-продаже собственного имущества не является основанием для отнесения ИП к субъектам Федерального закона от 07.08.2001 № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

Следовательно, в таком случае требования вышеуказанного закона на ИП не распространяются и обязанность вставать на учет в Росфинмониторинге не возникает.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Финразведка расширила обязательный контроль за лизингом Росфинмониторинг ввел контроль за сделками возвратного лизинга с физлицами

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».