Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
16 августа 2021

Требования к правилам внутреннего контроля

Правительство установило новые требования к правилам внутреннего контроля для организаций, оказывающих бухгалтерские, аудиторские, юридические услуги…

Указанные лица обязаны разрабатывать и соблюдать правила внутреннего контроля в случае осуществления определенных операций с денежными средствами или имуществом.  Данные обязанности закреплены нормами Федерального закона от 07.08.2001 № 115-ФЗ.

Правила внутреннего контроля можно будет оформить на бумаге или в виде электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью. Правила устанавливают порядок действий в "антиотмывочных" целях. Они включают 9 обязательных программ, которые касаются изучения клиента, оценки рисков, хранения информации, проверки системы внутреннего контроля, замораживания (блокирования) и пр.

Документ вступит в силу 13 января 2022 года.

Постановление Правительства РФ от 14.07.2021 N 1188 "Об утверждении требований к правилам внутреннего контроля, разрабатываемым адвокатами, нотариусами, лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность в сфере оказания юридических или бухгалтерских услуг, аудиторскими организациями и индивидуальными аудиторами"

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Идентификация клиентов Банками С 1 сентября банки будут отказывать в обслуживании клиентам без идентификации…

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».