Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
10 августа 2021

Идентификация клиентов Банками

С 1 сентября банки будут отказывать в обслуживании клиентам без идентификации…

1 сентября 2021 года вступают в силу измененные нормы «антиотмывочного» Закона №115-ФЗ.

Нормы Закона предписывают компаниям финрынка (включая банки) выяснять, с какой целью клиент обратился, в чем цель его бизнеса, каково финансовое положение, деловая репутация и источники происхождения имущества. Если организация не сможет предоставить эти данные, то банки откажут в обслуживании, в том числе, в заключении договора банковского счета – теперь это их обязанность. Раньше они имели право отказывать в обслуживании.

Если банк откажет в проведении операции, он обязан в течение 5 дней направить клиенту, информацию о дате и причинах принятия такого решения. Сам порядок информирования должен был установлен в договоре между банком и клиентов (подп. «и» п. 3 ст. 1 Закона №536-ФЗ). Организация, которая не согласна с подобным отказом, вправе предоставить документы, подтверждающие законность своих действий. Срок рассмотрения полученных банком документов об отсутствии либо устранении оснований для отказа в проведении операции составляет 7 рабочих дней (подп. «л» п. 3 ст. 1 Закона № 536-ФЗ). Ранее было 10 дней.

Федеральный закон от 30 декабря 2020 г. № 536-ФЗ “О внесении изменений в Федеральный закон «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Знай своего клиента банк

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».